Совместно нажитое или нет...??? - вопрос №254629

Мы с мужем в браке, он прописан у своей мамы, а я у своей ещё со мной прописано двое наших детей, я хочу купить у своей мамы квартиру и оформить её на себя, если вдруг мы с ним разведёмся, будет ли моя квартира считаться совместно нажитой?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Любое имущество, приобретенное по возмездной сделке  в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу после развода по заявлению одного из супругов, но вы можете составить брачный договор, в котором указать, что имущество, приобретенное в браке на ваше имя при разводе разделу не подлежит и остается вам. Также вместо купли-продажи вы можете оформить дарение. Если ваш вопрос связан с использованием при сделке купли-продажи материнского капитала, то приобретаемое имущество должно быть оформлено на всех членов семьи в равных долях, но вы также можете составить брачный договор, что при разводе доля супруга отойдет вам или вам и детям.

Если у вас возникли вопросы — пишите, я Вам отвечу и всегда помогу!

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду очень рада Вашей оценке и комментариям)))

Ваше мнение мне очень важно!

Благо дарю!!!

Юлия, эта квартира будет вашей совместной собственностью, так как приобретена в период брака. Лучше оформите эту сделку договором дарения — налог от стоимости квартиры платить не нужно, так как эта сделка будет между близкими родственниками (заплатите только госпошлину — небольшую), право собственности на квартиру у вас возникнет еще при жизни матери.