Результаты флюорографии.Добрый день! Недавно делала флюорографию, такое заключение:слева в верхних отделах линейная тень высокой интенсивности- участок локального пнефмофиброза. К тени первого ребра - вопрос №2546649

слева прилегает высоко интенсивная очаговая тень- кальцинат/участок обызвествления 1 ребра. На остальном протяжении лёгочные поля в видимых отделах прозрачные. Лёгочный рисунок прослеживается в видимых отделах. Видимые синусы свободные. Корни лёгких структурных, не расширены. Диафрагма четкая, расположена обычно с обеих сторон. Тень средостения не смещена. Тень сердца не расширена. Аорта без особенностей. Заключение: свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Что это может значить? какое-то серьезное заболевание? я испугалась. Недавно перенесла простуду на ногах. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы точно определить есть Туберкулёз или нет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.
Пугаться нечего. Такое описание флюорографического исследования не редкость. Необходимо сделать рентгенографию ОГК в 2-х проекциях (прямая, левая боковая), если потребуется прицельный снимок области 1-го ребра с функциональными пробами. Наверняка там будет картина кальцината (обызвествлённый небольшой участок ткани лёгкого — последствие ранее перенесённой воспалительной реакции).
И уже по результатам проведенного исследования будет приниматься решение о том нужно или не нужно Вас далее обследовать. Общий анализ крови не помешает.
Будьте здоровы.