Воровство ребенком 9-ти лет - вопрос №254665

Здравствуйте! Моя 9-ти летняя дочь ворует деньги в достаточно крупных размерах (до 1000 р) и тратит их на сладкое, заявляя при этом: «я буду воровать деньги, потому что не покупаете мне много сладкого!» При этом у нее аллергия на консерванты, содержащиеся в сладостях в виде атопического дерматита, весит сверх нормы и поправляется быстро, так как съедает, я полагаю, около килограммасладкого, так как, например, 400 рублей ей хватает лишь на день. Не раз лежала с аллергией в больнице, недавно ездила в санаторий с этой проблемой. То есть понимает, что сладкое есть нельзя в таком количестве и что это чревато. Наказания (в том числе строгие) и компромиссы не понимает, упорно продолжает воровать.

Ответы

Наталия, здравствуйте! А Вы сами любите сладкое?

Не все сладости содержат консервант, в конце концов можно купить необходимые ингридиенты и вместе испечь «любимые печенюшки». Не каждый взрослый может прожить без сладкого (компромиссы тут ни при чем), а Вы ребенка пытаетесь лишить через "наказания (в том числе строгие)".

Измените тактику. Ребенок может из принципа покупать сладости и есть их. Чем больше наказываете, чем больше заостряете внимание, тем больше ребенок будет застревать в сладостях.

Удачи Вам. Екатерина.

Наталия! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Уважаемая Наталия, я бы посоветовала очную консультацию у психоневролога (желательно с результатами хорошего эндокринологического и гормонального обследования при первом визите к психоневрологу).

С уважением, Оксана Станиславовна

Доброе утро. Наташа, переакцентируйте свои волнения по поводу дочери. Ваш ребенок, ворует. Вы же понимаете, что это правонарушение и его совершает ваша дочь. Вас не пугает, что ваша дочь ворует осознанно, открыто и нагло. При этом, она не думает преращать заниматься воровством и даже обещает это делать и дальше.  Наташа, думаю, вас должно волновать именно это. Сейчас дочь ворует  деньги на сладости и вы не реагируете. А что будет дальше? Ребенок -то растет, на что она будет воровать потом, когда станет подростком или войдет в юношеский возраст: на сигареты, на вино, на наркотики и т.д.? Сейчас дочь ворует у вас, а потом у кого она начнет воровать: у одноклассников, учителей, других родных и близких, в автобусе? Наташа, задумайтесь об этом.  И еще. Как психологически правильно выстроить общение с дочерью, наши специалисты вам помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Причину воровства сможет найти опытный психолог, т.к. она кроется глубоко во внутрисемейных отношениях. Поедание сладкого может носить заместительный характер, т.е. потребность в ласке, нежности, удовольствия и тепла легко замещается сладким. Возможно, речь идет о развитии зависимости. Тогда решить проблему поможет психотерапия, но абсолютноне будет эффекта от наказаний (запретный плод) и компромиссов, т.к. компромиссы предусматривают отказ от удовольствия, а это сделать невозможно.

Здравствуйте, Наталия!

Дети в таком возрасте обычно воруют деньги, чтобы привлечь к себе внимание родителей. И демонстративное высказывание дочери «буду воровать» говорит тоже об этом. Она Вам буквально кричит: «Я требую к себе внимания». Есть такое мнение, что аллергия имеет под собой психологические корни. И одна из причин, выявленных эмпирически, как раз стремление ребенка привлечь к себе внимание родителей.

Так что это проблема не только Вашей дочери, но и Ваша. Надо работать со специалистом.

Желаю Вам  удачи!!!