Трудовой договор - вопрос №254668

Здравствуйте! При приеме на работу работодатель скрыл, что меня принимают временно, на место работника находящегося в декретном отпуске. В заявлении я написала: «Прошу принять меня на работу на должность бухгалтера...(наим. организац.)дата, подпись». В Трудовом договоре: -«работа постоянная, дата, подпись». С приказом меня не ознакомили, написали:«временно, на место работника находящегося в декретном отпуске» и расписались за меня (т.е. подделали мою подпись),в трудовую книжку внесли идентичную запись:«временно...» и в Трудовом договоре (экз. работодателя) заменили первые листы на др. с формулировкой «временно...», оставив подлинным только последний лист с моей подписью. Молчали пока я случайно не узнала от сотрудника, что я «временно..», на вопрос мне ответили:-«Да, не было свободной ставки». После этого расстались с Главным бухгалтером и предложили мне занять её должность. Я отказалась, т.к. не имею опыта работы Гл.бух-ом. Начались скандалы, меня любым путем вынуждают выполнять свою работу и работу Гл. бух-а. Доп. соглашения к Трудовому договору не было и приказа о совмещении должностей тоже. Я ушла на больничный. Вопрос: могу я уволиться не отрабатывая две недели? И как мне, хотя бы первоначально, самостоятельно защитить себя, ссылаясь на ст. ТК и Законодательство в данной ситуации? Заранее огромное спасибо. Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Действия работодателя не законны и не обоснованы по следующим основаниям.

ст.16 ТК рф основания возникновения трудовых отношений (трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного трудового договора)

ст.21 ТК РФ права и обязанности работника (работник обязан исполнять работу обусловленную трудовым договором)

ст 22 ТК РФ права и обязанности работодателя (работодатель обязан предоставить работнику работу обусловленную трудовым договором)

ст.60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

ст. 60.1 ТК РФ работа по совместительству, ст. 60.2 ТК РФ совмещение профессий, ст. 70 ТК РФ изменение условий договра, ст. 70.1 ТК РФ перевод на другую работу, ст. 70.2 ТК РФ перевод на другую временную работу — только с Вашего согласия, самостоятельно работодатель не имеет права совершить какие-либо действия в отношении Вас предусмотренные данными статьями

оснований для увольнение без предупреждения работодателя («отработки две недели») нет.

ст. 80 ТК РФ прекращение трудового договора по инициативе работника (при увольнении по собственному желанию предупредить работодателя за две недели (предупредить, а не отработать. пишите заявление на увольнение, уходите на больничный или в отпуск через две недели свободны)