Здравствуйте! Мальчик 12 лет,ворует деньги у родителей друзей(5000,причём не потратил их,а отдал знакомому ,сказав что нашёл),у соседей по комуналке ворует конфеты,разбрасывает хлеб по полу,ест - вопрос №2547289

колбасу, пакостит в школе так, что жалуются не только учителя, а дети, ничем не интересуется вообще, друзей практически нет, дети не хотят с ним дружить из-за его гадливости.За кражи и разговаривали, и был наказан-ничего не помогает.Говорит, что направиться воровать! Врёт постоянно, всем.Было такое около года назад, что гадил на пол, пытался свалить на собаку, гадил в трусы, потом просто перестал вытираться туалетной бумагой после туалета, месяцев 5 назад принёс домой вшей, т.к.вместо того чтобы мыться с мылом и шампунем, просто мочил голову водой, трусы-носки не стирает с мылом а просто мочит водой, хотя пыталась приручать его к этому и показывала как это делается неоднократно! Ходит и жалуется знакомым, что он бедный, несчастный, все дома делает, а его не кормят даже!!! Вообще это АД!!! Ничего не помогает, никакие разговоры, уговоры, максимум 2дня, а потом что-то выкидывает, и чем дальше, тем хуже.Посоветуйте как быть.
06.08.17
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Такое поведение похоже на его протест, т.к. если он ворует деньги, а потом отдает, то они ему не нужны. Вот только чем он вызван?
Рекомендовал бы обратиться с мальчиком к детскому психологу, прояснить и проработать причины его такого поведения.
06.08.17
Здравствуйте!
Вы пишите, так как будто это не ваш ребенок, а чужой. Он ваш сын? Почему вы о нем говорите так, как будто он посторонний?
Может в этом дело? Может он протестует и пытается привлечь внимание к себе, делает всё наперекор?
А вы с ним обсуждаете его поступки? Его ответ всегда однообразен или он может иногда более истинное сказать о причинах своих поступков?
Рекомендую вам с ним обратиться с психологу, если у вас не получается наладить с ним контакт, может психологу это удастся.
Добра и счастья вам!
06.08.17
Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы определить, что именно повлияло и откорректировать поведение сына, лучше всего отвести ребёнка на приём к детскому терапевту или психологу, который при личном общении с ним и с вами сможет сказать точнее что и как лучше сделать. 

В подобный случаях причина поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то способствовало такому поведению вашего ребёнка. Это могут быть естественные действия для вас, но для него является прямым примером к подражанию. Поведение ребёнка — это симптом семьи и обстановки в ней. Возможно у вас в семье что-то способствовало такому поведению. Дети в таком возрасте воруют и пакостят не потому, что хотят навредит, а потому, что они таким образом хотят бессознательно сказать о чём-то. Например привлекают недостающее внимание, проявляют свой протест и несогласие с чем-то, смещает агрессию на других и т. д. Вариантов множество, по этому для вас будет лучшим вариантом начать индивидуальные консультации сына с детским психологом.

Правильных Вам вопросов! 

06.08.17
Здравствуйте, Ольга!
Вы его опекун? 
Как-то непонятно из описания когда начались такие проблемы?
Стоит ли ребёнок на учете у психиатра?
Опишите проблему более подробно.
06.08.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store