Здравствуйте! Мальчик 12 лет,ворует деньги у родителей друзей(5000,причём не потратил их,а отдал знакомому ,сказав что нашёл),у соседей по комуналке ворует конфеты,разбрасывает хлеб по полу,ест - вопрос №2547289

колбасу, пакостит в школе так, что жалуются не только учителя, а дети, ничем не интересуется вообще, друзей практически нет, дети не хотят с ним дружить из-за его гадливости.За кражи и разговаривали, и был наказан-ничего не помогает.Говорит, что направиться воровать! Врёт постоянно, всем.Было такое около года назад, что гадил на пол, пытался свалить на собаку, гадил в трусы, потом просто перестал вытираться туалетной бумагой после туалета, месяцев 5 назад принёс домой вшей, т.к.вместо того чтобы мыться с мылом и шампунем, просто мочил голову водой, трусы-носки не стирает с мылом а просто мочит водой, хотя пыталась приручать его к этому и показывала как это делается неоднократно! Ходит и жалуется знакомым, что он бедный, несчастный, все дома делает, а его не кормят даже!!! Вообще это АД!!! Ничего не помогает, никакие разговоры, уговоры, максимум 2дня, а потом что-то выкидывает, и чем дальше, тем хуже.Посоветуйте как быть.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Такое поведение похоже на его протест, т.к. если он ворует деньги, а потом отдает, то они ему не нужны. Вот только чем он вызван?
Рекомендовал бы обратиться с мальчиком к детскому психологу, прояснить и проработать причины его такого поведения.
Здравствуйте!
Вы пишите, так как будто это не ваш ребенок, а чужой. Он ваш сын? Почему вы о нем говорите так, как будто он посторонний?
Может в этом дело? Может он протестует и пытается привлечь внимание к себе, делает всё наперекор?
А вы с ним обсуждаете его поступки? Его ответ всегда однообразен или он может иногда более истинное сказать о причинах своих поступков?
Рекомендую вам с ним обратиться с психологу, если у вас не получается наладить с ним контакт, может психологу это удастся.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы определить, что именно повлияло и откорректировать поведение сына, лучше всего отвести ребёнка на приём к детскому терапевту или психологу, который при личном общении с ним и с вами сможет сказать точнее что и как лучше сделать.

В подобный случаях причина поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то способствовало такому поведению вашего ребёнка. Это могут быть естественные действия для вас, но для него является прямым примером к подражанию. Поведение ребёнка — это симптом семьи и обстановки в ней. Возможно у вас в семье что-то способствовало такому поведению. Дети в таком возрасте воруют и пакостят не потому, что хотят навредит, а потому, что они таким образом хотят бессознательно сказать о чём-то. Например привлекают недостающее внимание, проявляют свой протест и несогласие с чем-то, смещает агрессию на других и т. д. Вариантов множество, по этому для вас будет лучшим вариантом начать индивидуальные консультации сына с детским психологом.

Правильных Вам вопросов!

Здравствуйте, Ольга!
Вы его опекун?
Как-то непонятно из описания когда начались такие проблемы?
Стоит ли ребёнок на учете у психиатра?
Опишите проблему более подробно.