Отношение у ребенку. - вопрос №254777

Добрый день.<br />я Степанова Елена Сергеевна, подросток, мне на данном урове 15 лет.<br />у меня идут проблемы в семейном плане, с мамой, ибо она одна меня воспитывает.<br />на протяжение 2х лет она живет со своим сожителем.Уже два года я работаю, чтобы обеспечить себе питание, проживание(проживаю я, то с бабушкой, то с родной тетей, когда как придется).<br />не так давно у меня состоялся суд с её сожителем, по поводу нанесения мнетелесных повреждений.Когда моя мать узнала о том, что я иду писать на него заявление начала мне угрожать, что поедет на мою работу(лишит меня единственного достатка), и угорающи заявила, что если её сожителя посадят, она убьет меня.она пыталась подкупить меня, чтобы я забрала заявление.В итоге ему дали не большой штраф.(по мимо этого, у нее от сожителя появился ребенок, на данный момент её 6 месяцев)<br />вчера вечером мы разругались, потому что я отказываюсь жить с ней.Она меня постоянно оскорбляет(посылает на три буквы, говорит идти сосать хуй, шлюха, тварь, овца и в таком роде, это самые распространенные её выражения), так же вчера вечером она мне сказала собрать вещи и переехать жить к тете, забрала у меня ключи от квартиры.После она меня позвонила, наговорила гадостей и сказала, чтобы я больше не звонила на её телефон, точно так же мне сказал её сожитель при это еще и послал.<br />я человек не гордый нет, так нет.<br />утром она мне звонит, я не беру трубку.Пишет мне сообщение, если я не возьму трубку я пойду писать заявление.Я перезвонила, она сказала что сейчас приедет к моей тете якобы "набить морду".Приехала, сказала "ты будешь жить со мной", я ей отказала, она развернулась и уехала писать заявление, поедет на мою работу снова же.<br />Сейчас я жду, когда меня пригласят на допрос.<br />и мне очень нужна ваша помощь, объясните, расскажите пожалуйста мне мои права, и права родителей!<br />12 мая мне исполнится 16 лет.<br />она получает на меня пенсию по потери кормильца, около 5 тысяч рублей в месяц.этих денег я никогда не видела.Что мне делать, что в этой ситуации?<br />Прошу вас, мне нужна ваша помощь.мне больше не с кем посоветовать по этой ситуации!

Ответы

Здравствуйте Елена, ситуация у вас не простая и без сторонней поддержки вам не обойтись. Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту вашего проживания и изложите все факты описанные вами, это их задача и назначение — разрешать вопросы связанные с несовершеннолетними и их конфликты в семейных отношениях, относительно прав детей.

19.04.12

Елена! В вашем случае я бы посоветовала при достижении вами 16 лет пройти процедуру эмансипации. В таком случае вы сами будете получать пенсию по потере кормильца и уже не от кого не зависеть. Прочтите нижеприведунную статью Гражданского кодекса РФ внимательно и воспользуйтесь ей:

Статья 27. Эмансипация

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

 
19.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store