Отношение у ребенку. - вопрос №254777

Добрый день.<br />я Степанова Елена Сергеевна, подросток, мне на данном урове 15 лет.<br />у меня идут проблемы в семейном плане, с мамой, ибо она одна меня воспитывает.<br />на протяжение 2х лет она живет со своим сожителем.Уже два года я работаю, чтобы обеспечить себе питание, проживание(проживаю я, то с бабушкой, то с родной тетей, когда как придется).<br />не так давно у меня состоялся суд с её сожителем, по поводу нанесения мнетелесных повреждений.Когда моя мать узнала о том, что я иду писать на него заявление начала мне угрожать, что поедет на мою работу(лишит меня единственного достатка), и угорающи заявила, что если её сожителя посадят, она убьет меня.она пыталась подкупить меня, чтобы я забрала заявление.В итоге ему дали не большой штраф.(по мимо этого, у нее от сожителя появился ребенок, на данный момент её 6 месяцев)<br />вчера вечером мы разругались, потому что я отказываюсь жить с ней.Она меня постоянно оскорбляет(посылает на три буквы, говорит идти сосать хуй, шлюха, тварь, овца и в таком роде, это самые распространенные её выражения), так же вчера вечером она мне сказала собрать вещи и переехать жить к тете, забрала у меня ключи от квартиры.После она меня позвонила, наговорила гадостей и сказала, чтобы я больше не звонила на её телефон, точно так же мне сказал её сожитель при это еще и послал.<br />я человек не гордый нет, так нет.<br />утром она мне звонит, я не беру трубку.Пишет мне сообщение, если я не возьму трубку я пойду писать заявление.Я перезвонила, она сказала что сейчас приедет к моей тете якобы "набить морду".Приехала, сказала "ты будешь жить со мной", я ей отказала, она развернулась и уехала писать заявление, поедет на мою работу снова же.<br />Сейчас я жду, когда меня пригласят на допрос.<br />и мне очень нужна ваша помощь, объясните, расскажите пожалуйста мне мои права, и права родителей!<br />12 мая мне исполнится 16 лет.<br />она получает на меня пенсию по потери кормильца, около 5 тысяч рублей в месяц.этих денег я никогда не видела.Что мне делать, что в этой ситуации?<br />Прошу вас, мне нужна ваша помощь.мне больше не с кем посоветовать по этой ситуации!

Ответы

Здравствуйте Елена, ситуация у вас не простая и без сторонней поддержки вам не обойтись. Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту вашего проживания и изложите все факты описанные вами, это их задача и назначение — разрешать вопросы связанные с несовершеннолетними и их конфликты в семейных отношениях, относительно прав детей.

Елена! В вашем случае я бы посоветовала при достижении вами 16 лет пройти процедуру эмансипации. В таком случае вы сами будете получать пенсию по потере кормильца и уже не от кого не зависеть. Прочтите нижеприведунную статью Гражданского кодекса РФ внимательно и воспользуйтесь ей:

Статья 27. Эмансипация

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.