Добрый день. Моя проблема состоит в том, что я не чувствую положительных эмоций, в те моменты, когда они нужны. Я не чувствую душевного трепета, тепла, радости, счастья и т.д. меня это, так скажем, - вопрос №2548165

напрягает. Но отрицательные чувства (ненависть, злость, вину и т.д.) я чувствую хорошо. И сейчас я чувствую вину по отношению к своей половине. Он любит меня и всячески показывает свою любовь, но я чувствую лишь привязанность по отношению к нему. То же касается и друзей, родственников. Я не знаю, что делать.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Видимо защитный механизм Вашего организма подавляет эти позитивные эмоции. Так бывает и происходит после болезненно пережитых, неких стрессовых ситуаций. Эту ситуацию и нужно определить, проработать, и восстановятся все эмоциональные реакции. Обращайтесь.
Татьяна, здравствуйте!
Что значит«в те моменты, когда они нужны?»Кому нужны? Под какие стандарты Вы пытаетесь записать свои чувства? Чувства индивидуальны и если кто-то испытывает при каком-то моменте, это не значит, что и другой должен испытывать такие чувства в этот момент.Значит Вам такие чувства доставляют какие-то другие моменты.
периоды жизни бывают разными
пишите даты рождения
посмотрим что происходит

Здравствуйте, Татьяна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело его контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и ощущение положительных эмоций. Скорее всего именно чувство вины выключает другие ощущения. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону.

С другой стороны вы пытаетесь почувствовать несуществующего — "Он любит меня и всячески показывает свою любовь, но я чувствую лишь привязанность по отношению к нему" — если у вас нет к нему других чувств, то почему вы решили, что они должны быть. Это совершенно естественно, что к кому-то можно чувствовать одни чувства, а к кому-то другие, и те и те имеют право на существование. Возможно вы пытаете назначить себе положительные чувства, ну так такого не бывает, тогда вы исходите не из своих желаний, а из необходимости для других. Вот отсюда и появляется ваше чувство вины, так как вы идёте против своих желаний и чувств, что соответственно будет приводить к возникновению агрессии и негатива. Рекомендую вам разобраться со своими чувствами и желаниями на индивидуальных консультациях с выбранным вами экспертом.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

В дополнение к вышесказанному... А действительно ли уместны положительные эмоции в тех ситуациях, в которых Вы хотели бы их испытывать. Возможно, что Ваша реакция вполне естественна и надо работать не над эмоциями, а над обстоятельствами.