Краснодарский край

Добрый день , подскажите пожалуйста, я была сокращена по причине ликвидации предприятия 16.12.2017 на тот момент младшему ребенку было 2 г 5 мес, сразу же встала на учет в центр занятости населения - вопрос №2548787

, забеременела в январе в 3 раз и 1.02. встала на учет в женскую консультацию, в центре занятости пробыла на учёте до 30 недель беременности, могу ли я претендовать на пособие по беременности и родам, если да, то куда мне обращаться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!
Ознакомьтесь, пожалуйста со следующей информацией:

1.2. Безработные женщины при определенных условиях

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

— заявления о назначении пособия по беременности и родам;

— листка нетрудоспособности;

— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории составляет 300 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2017 года пособие по беременности и родам устанавливается в размере 613 рублей 14 копеек.

Справочная информация: «Размер пособий гражданам, имеющим детей» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}