У моего сына 3 группа инвалидности.Заболевание у него возникло в период службы в армии.На 2 году службы его привезли из госпиталя в С.Петербурге в очень плохом состоянии.Там ему поставили диагноз - вопрос №2548816

Физофрения.В военкомате отказались от него, сказали обратиться в псих.диспансер.После чего его положили в больницу.Там его откачали и дали 2 группу(не рабочую).В течении трёх лет ему давали нерабочую группу, а потом провели тесты и сняли группу.Он несколько лет работал, и всё было хорошо.В 2015 году у него ухудшилось состояние.Мы сходили на приём к врачу который его наблюдал, и он посоветовал лечь в больницу.Так и сделали.Он пролежал 2 месяца.Потом его выписали и отправили к лечещему врачу.Он прописал таблетки и всё.Спустя пол года мы добились, чтобы его направили на МСЭК.Там ему дали 3 рабочую группу на год.В июле этого года ему продлили группу.Сейчас он хочет попросить заключение лечещего врача об ограничениях по труду и какой диагноз.Т.е. справку с диагнозом, и если они есть, какие ограничения у него по устройству на работу.С этими документами, и которые дали в МСЭКе(там какято программа для инвалидов), он хочет встать на учёт в центре по безработице.Вопрос такой: Если в длительный период, состоя на учёте в бюро по трудоустройству, ему так и не найдут работу, в прве ли он добиваться от МСЭК не рабочей 2 группы? Ведь, на сколько я знаю физофрения не излечима, и может в любой момент ухудшиться состояние.Заранее благодарю за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Инвалидность дается при потере основной профессии в виду осложнений основного заболевания. Это решает не биржа труда, а лечащий врач, который занимается наблюдение пациента. Приходите к нему, в срок, когда требуется сбор документов на переосвидетельствование, когда обозначена дата очередного освидетельствования. И говорите, доктор мы хотим оформить на усиление группы. Вы собираете все документы необходимы на МСЭ, а в посыльном листе доктор пишет фразу,, что за период между освидетельствованиями произошли ухудшения в состоянии пациента такие то и такие, что ривело к потере работоспособности по основной специальности. А биржа труда, располагает документом, что у пациента 3 группа инвалидности, она считается рабочей.  Поэтому ему например предложат 3 раза дворником, откажется снимут с учета. У них разговор короткий. Нужно этот врпрос решать с лечащим врачом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Группа инвалидности  определятся состоянием здоровья, а не возможностью трудоустройства. 2 группу ему определят в случае ухудшения течения заболевания. Отсутствие заинтересованности в нем работодателей — не повод для инвалидности!
Рассмотрите дистанционные виды труда, их сейчас огромное количество. Если Вас интересует его полноценная активная трудовая жизнь. Всего наилучшего!