У моего сына 3 группа инвалидности.Заболевание у него возникло в период службы в армии.На 2 году службы его привезли из госпиталя в С.Петербурге в очень плохом состоянии.Там ему поставили диагноз - вопрос №2548816

Физофрения.В военкомате отказались от него, сказали обратиться в псих.диспансер.После чего его положили в больницу.Там его откачали и дали 2 группу(не рабочую).В течении трёх лет ему давали нерабочую группу, а потом провели тесты и сняли группу.Он несколько лет работал, и всё было хорошо.В 2015 году у него ухудшилось состояние.Мы сходили на приём к врачу который его наблюдал, и он посоветовал лечь в больницу.Так и сделали.Он пролежал 2 месяца.Потом его выписали и отправили к лечещему врачу.Он прописал таблетки и всё.Спустя пол года мы добились, чтобы его направили на МСЭК.Там ему дали 3 рабочую группу на год.В июле этого года ему продлили группу.Сейчас он хочет попросить заключение лечещего врача об ограничениях по труду и какой диагноз.Т.е. справку с диагнозом, и если они есть, какие ограничения у него по устройству на работу.С этими документами, и которые дали в МСЭКе(там какято программа для инвалидов), он хочет встать на учёт в центре по безработице.Вопрос такой: Если в длительный период, состоя на учёте в бюро по трудоустройству, ему так и не найдут работу, в прве ли он добиваться от МСЭК не рабочей 2 группы? Ведь, на сколько я знаю физофрения не излечима, и может в любой момент ухудшиться состояние.Заранее благодарю за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Инвалидность дается при потере основной профессии в виду осложнений основного заболевания. Это решает не биржа труда, а лечащий врач, который занимается наблюдение пациента. Приходите к нему, в срок, когда требуется сбор документов на переосвидетельствование, когда обозначена дата очередного освидетельствования. И говорите, доктор мы хотим оформить на усиление группы. Вы собираете все документы необходимы на МСЭ, а в посыльном листе доктор пишет фразу,, что за период между освидетельствованиями произошли ухудшения в состоянии пациента такие то и такие, что ривело к потере работоспособности по основной специальности. А биржа труда, располагает документом, что у пациента 3 группа инвалидности, она считается рабочей.  Поэтому ему например предложат 3 раза дворником, откажется снимут с учета. У них разговор короткий. Нужно этот врпрос решать с лечащим врачом.
08.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Группа инвалидности  определятся состоянием здоровья, а не возможностью трудоустройства. 2 группу ему определят в случае ухудшения течения заболевания. Отсутствие заинтересованности в нем работодателей — не повод для инвалидности! 
Рассмотрите дистанционные виды труда, их сейчас огромное количество. Если Вас интересует его полноценная активная трудовая жизнь. Всего наилучшего!
08.08.17

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
4 ответа
21.09.11
Вопрос задан анонимно
Решено
я псих
2 ответа
24.09.12
1 ответ
23.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store