Добрый день. У меня сын, ему 3 года. Не скажу, что совсем не управляемый, но с ним трудно очень. Мне уже самой скоро психолог понадобится. Он не - вопрос №2548876

слушается, ни уговорами, ни договорится с ним не получается, может ударить и меня и мужа в порыве злости когда ему не разрешают что то. На детскую площадку уже ходить с ним не хочу, может подраться с детьми, забрать игрушку и тд. Я за не послушание и с площадки уводила сразу, потом обьясняла почему это сделала, спрашиваю -ты понял почему увела тебя с площадки, он отвечает- я тебя не слушаю или вообще молчит или рот мне закрывает рукой( Не знаю что делать и как быть. Мы с ним вдвоем днями, всегда обнимаемся, целуемся, я ему говорю:" Я тебя очень-очень сильно люблю" отвечает что тоже меня любит. Иногда сам подходит обнимет и говорит что любит меня. Но эта неуправляемость сводит с ума. Подскажите как быть?

Ответы

Добрый день, Татьяна.

вы описываете яркое проявление кризиса трех лет у вашего ребенка. о том, что это, и как вам быть общие рекомендации вы можете найти в интернете — информации на эту тему много. Если останутся вопросы, можете обратиться на консультацию к детскому или семейному психологу, вам помогут разобраться более детально.

И еще один момент: дети существуют не для того, чтобы ими «управляли». Подумайте об этом.
Здравствуйте, Татьяна!
У Вашего сына кризис 3 лет. В этот период нельзя спускать все на нет, нужно так же показывать свою любовь ребенку, но при этом делать так, чтоб он видел в Вас авторитета. В первую очередь, не стоит заострять внимание на плохом поведении ребенка, и тем более пытаться сломить его. Это не приведет ни к чему хорошему. Но и впадать в другую крайность – вседозволенность, тоже нельзя. Ребенок не должен решить, что истерика – это надежный способ добиться своего. Самое мудрое, что могут сделать родители в данной ситуации – отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-то другое. Например, предложить почитать ему любимую книжку или вместе поиграть в какую-нибудь игру. Конечно, если ребенок уже достиг пика истерики, это не сработает. В этом случае приступ детского гнева нужно просто переждать.
Если вы находитесь дома – твердо скажите ребенку, что вы поговорите с ним, когда он остынет, и займитесь своими делами. Оставайтесь спокойны, как бы трудно это ни было. После этого объясните ребенку, что вы его очень любите, но капризами он ничего не добьется.
Если истерика случилась на улице или в магазине (а дети любят работать на публику), по возможности лишите ребенка зрителей. Для этого можно просто перенести ребенка в менее людное место. Старайтесь избегать ситуаций, когда ребенок может ответить «нет». Не давайте ему прямых указаний: «Одевайся, мы сейчас пойдем гулять», а создайте иллюзию выбора: «Ты хочешь погулять во дворе или в парке?», «Мы будем играть в песочнице или пойдем на горку?».
Терпения Вам!