Кто "победит" я или человек, больной шизофренией? - вопрос №254911

Добрый день, у меня в жизни сложилась такая ситуация, что уже год я работаю на нвой работе. Простой продавец, но очень близко от дома и меня всё устраивает. Но со мной в здании работает ещё одна женщина в своём отделе. Она из семьи психически больных людей и имеет совершенолетнего сына, которому недавно поставили диагноз шизофрения. Так вот, сын ищет себеработу. Она косо посматривает на моё рабочее место. А скоро у меня должен быть выходной, и она сама предложила, чтобы её сын меня подменил на работе. И сказала такую фразу «Если тебе будут требоваться выходные, пусть пробует, всё равно дома сидит». Скоро у меня отпуск. Я боюсь, что если дам ей один такой день, то потом сына с места не выкинуть будет. Работаю без трудового договора. Шеф человек лояльный. Боюсь потеряять работу, скажите, что меня ждёт дальше? Когда я вернусь из отпуска не увиду ли я на своём месте этого сынишку? Как мне лучше поступить?

Первым трем экспертам обязательно поставлю положительные отзывы. К лучшему обращусь за полноценной консультаций.

Заранее, Спасибо за помощь.

Маша. 4 августа 1987 год рождения. время около 18-ти часов.  Россия.

Ответы

Здравствуйте!

Такое очень даже вероятно. Но надо понимать, что не все работодатели рискнут взять на работу официально признанного душевно больного. Какие — либо подсобные работы, не требующие большой ответственности, ему доверить могут (тут все зависит от его группы инвалидности), но касса к таким работам не относиться. Чтобы не бояться быть изгнанной с работы лучше оформить договор, хотя бы на 3 месяца, с правом продления. Попробуйте внимательно следить за ситуацией, поговорите с начальником, быть может он и не собирается искать Вам замену.

С уважением,

Амели.

Здравствуйте, Маша.

Когда вы вернетесь из отпуска место ваше будет вашим, но за него так же надо будет бороться. Если же начальник возьмет сына женщины, то может потом очень «получить» по закону и вы можете помочь ему «получить», поэтому боритесь за свое место, оформитесь официально по договору.

Удачи Вам !

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Здравствуйте. Работать без трудового договора, значит заранее согласится на то, что работадатель нарушил ваши законные права на официальное трудоустройство. В чём вы видете лояльность? Это не лояльность а узурпация.

На ваше место могут поставить кого угодно, когда вздумается вашему начальнику.

Сам Факт, что у парня заболевание, не даст начальнику спокойно работать с таким Ч рядом и потому можите идти в отпуск.  Временно может его взять, на подмену.