Самарская область

Выгоняют из квартиры. - вопрос №2549453

Доброго времени суток. Я бы хотела задать вам свой очень непростой вопрос.
Дело в том, что я живу в двухкомнатной хрущевке вместе с мамой, ее мужем и маленьким годовалым ребенком. Мне 18 лет, я ребенок от первого брака мамы, то есть сейчас я живу с родной матерью, а с отцом вижусь раз в неделю. Но речь совершенно не об этом.
В эту квартиру мы заехали еще в октябре того года. Квартиру взяли в ипотеку и поделили на 4 части — каждому из нас по доле. Муж мамы не имеет официальной работы, но он зарабатывает деньги на рыбалке и тем самым платит за ипотеку. Мама в декрете, свой материнский капитал она вложила в эту квартиру. Раньше мужу приходилось набирать порядка 15 тысяч рублей в месяц (за кредит), а после вкладывания материнского капитала — 10 тысяч.
Со временем у него не шла его «работа», рыба ловится не всегда, и деньги тоже появляются не всегда. У нас огромные долги за квартиру, нам со дня на день могут выключить свет.Из-за этого родители ругаются.
Но сегодня муж мамы написал ей, что не собирается платить больше ни за что (ни за кредит, ни за коммуналку), и сказал, чтобы мы собирали свое имущество и уезжали отсюда, а что ему делать с квартирой — он решит сам (сдавать или продавать). Мама не в состоянии платить за ипотеку и кварт.плату, так как сидит дома с маленьким ребенком. Но после этого сообщения мы встали в тупик и не знаем, что нам делать.
Что посоветуете нам, и вообще, куда стоит обратиться по этому поводу, потому что у нас 3/4 доли этой квартиры, и мы не собираемся никуда уезжать, так как все, что есть в квартире (вся мебель и вещи) — исключительно наше?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Куда-то обратиться у Вас появится повод если муж будет применять насилие или угрожать применять насилие что бы выселить Вас. Тогда нужно идти в полицию и прокуратуру.
В целом же по ситуации — если мама со вторым мужем в официальном браке — и квартира эта была куплена в официальном браке в ипотеке — то долг по ипотеке за квартиру делится как минимум на них двоих.
Не ясным остается вопрос с «поделили на четыре доли» — у Вас лично есть свидетельство о собственности на долю в квартире (на 1/4) или справка, подтверждающая такое право собственности?
В любом случае — как минимум мама собственница доли в квартире — если она вкладывала материнский капитал, значит как минимум маму муж выгонять не имеет никакого права. Если же мама предоставляет Вам возможность проживать на ее доле и Вы прописаны в квартире то и Вас выгонять не имеет права. Если маленький ребенок прописан в квартире — то его тем более выгонять муж не может, потому что органы опеки и попечительства не дадут (в идеале) выписать маленького ребенка «вникуда».