Самарская область

Выгоняют из квартиры. - вопрос №2549453

Доброго времени суток. Я бы хотела задать вам свой очень непростой вопрос.
Дело в том, что я живу в двухкомнатной хрущевке вместе с мамой, ее мужем и маленьким годовалым ребенком. Мне 18 лет, я ребенок от первого брака мамы, то есть сейчас я живу с родной матерью, а с отцом вижусь раз в неделю. Но речь совершенно не об этом.
В эту квартиру мы заехали еще в октябре того года. Квартиру взяли в ипотеку и поделили на 4 части — каждому из нас по доле. Муж мамы не имеет официальной работы, но он зарабатывает деньги на рыбалке и тем самым платит за ипотеку. Мама в декрете, свой материнский капитал она вложила в эту квартиру. Раньше мужу приходилось набирать порядка 15 тысяч рублей в месяц (за кредит), а после вкладывания материнского капитала — 10 тысяч.
Со временем у него не шла его «работа», рыба ловится не всегда, и деньги тоже появляются не всегда. У нас огромные долги за квартиру, нам со дня на день могут выключить свет.Из-за этого родители ругаются.
Но сегодня муж мамы написал ей, что не собирается платить больше ни за что (ни за кредит, ни за коммуналку), и сказал, чтобы мы собирали свое имущество и уезжали отсюда, а что ему делать с квартирой — он решит сам (сдавать или продавать). Мама не в состоянии платить за ипотеку и кварт.плату, так как сидит дома с маленьким ребенком. Но после этого сообщения мы встали в тупик и не знаем, что нам делать.
Что посоветуете нам, и вообще, куда стоит обратиться по этому поводу, потому что у нас 3/4 доли этой квартиры, и мы не собираемся никуда уезжать, так как все, что есть в квартире (вся мебель и вещи) — исключительно наше?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Куда-то обратиться у Вас появится повод если муж будет применять насилие или угрожать применять насилие что бы выселить Вас. Тогда нужно идти в полицию и прокуратуру.
В целом же по ситуации — если мама со вторым мужем в официальном браке — и квартира эта была куплена в официальном браке в ипотеке — то долг по ипотеке за квартиру делится как минимум на них двоих.
Не ясным остается вопрос с «поделили на четыре доли» — у Вас лично есть свидетельство о собственности на долю в квартире (на 1/4) или справка, подтверждающая такое право собственности?
В любом случае — как минимум мама собственница доли в квартире — если она вкладывала материнский капитал, значит как минимум маму муж выгонять не имеет никакого права. Если же мама предоставляет Вам возможность проживать на ее доле и Вы прописаны в квартире то и Вас выгонять не имеет права. Если маленький ребенок прописан в квартире — то его тем более выгонять муж не может, потому что органы опеки и попечительства не дадут (в идеале) выписать маленького ребенка «вникуда».
09.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store