Добрый день. Уважаемые психологи, обращаюсь к вам по такому вопросу. Точно знаю, что мне нужно менять отношение к мужчинам, но не могу забыть - вопрос №2550160

предыдущий опыт, обман, предательство. В каждом нахожу что-то, что меня не устраивает. В результате к мужчинам доверия нет, я привыкла надеяться только на себя. Помогите разобраться и начать меняться. Кто готов мне помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Галина, Вы очень правильно сформулировали свой запрос для работы психолога: помочь Вам "начать меняться". То есть, Вы понимаете, что всё зависит от Вас. Да, Вы правы, мы сами создаём свой мир, свою жизнь, привлекая в неё определённые события, людей, своими действиями/бездействием, планами, мыслями, желаниями. Всё, что с нами происходит — это только опыт, объективно он ни хороший, ни плохой (мы сами придаём эмоциональную окрашенность/тона всему абсолютно), а только для того, чтоб мы учились, анализируя ошибки, исправляя, корректируя свои способы достижения желаемого или сами цели. Начинайте меняться с мелочей. Например, перестаньте сравнивать мужчин как с идеальным образцом, так и с тем, который лично Вас обидел, потому что вариантов отношений как с первым, так и со вторым, на самом деле множество, зависит от Вас во многом, как Вы будете их строить. Мужчину постарайтесь воспринимать целостно, как объект оценки или переделывания/улучшения, потому что в каждом есть как негативные черты, так и позитивные. И проявляться в нём будут именно те, на которые Вы будете обращать внимание, подчёркивать их в нём, выделять, как для самой себя, так и для для него например, ругая или поощряя, благодаря. Еще один важный нюанс: чтобы строить гармоничные отношения, быть по-настоящему близкой с кем-то, принимая и отдавая любовь без условий, надо прежде стать такой же близкой с самой собой, в гармонии с собою быть. Тогда Вы будете спокойно, безоценочно относиться чужим недостаткам, не воспринимая их, как личное неуважение к Вам, быть свободной от страхов и предубеждений. Начните относиться к себе бережно и уважительно, любить себя, проявляя это в реальных поступках по отношению к себе. Позволяйте себе быть разной, не идеальной для других, а хорошей прежде всего для себя. Готова Вам помочь. С уважением, Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Галина!
Вам желательно понять только одно, что идеальных людей не бывает. В любом мужчине обязательно что-то не будет устраивать. Тем не менее это не повод для отказа от отношений. Просто какой-то недостаток нужно принимать. Если человека любишь, то это не является проблемой.
Надеяться на себя — весьма полезное качество. От него не стоит отказываться.
А случаи с обманами и предательствами нужно разбирать. Может не все так и страшно было как Вам казалось...
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
    А кто сказал, что его нужно забыть? Его нужно проработать, оставив в прошлом, изменив свое отношение к нему. Это, так же, бесценный опыт.
    Прежде чем «менять отношение к мужчинам» — измените отношение к себе самой. Это будет гораздо полезнее.
    Пока (на данный момент) Вы «назначили виноватых» в своих несчастьях других людей (мужчин), переложив на них ответственность. Тем самым сняв ее с себя. А без принятия личной ответственности не может быть и речи о каких-то там «переменах». Так вот Вам и ответ на вопрос: с чего начать? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте Галина. Что за обман и предательство вы испытали? В ком и что вас не устраивает? Как вы сейчас относитесь к мужчинам? И как хотите начать относиться?
Здравствуйте, Галина!

«Предыдущий опыт, обман, предательство...» — ваш опыт начинается немного раньше, чем обман и предательство, перед этим у вас есть опыт выбора мужчин и построения отношений к ними, значит этот вопрос касается в первую очередь доверия себе и своему выбору, а только потом как следствие доверие к другим как к результату выбора и выстраивания отношений.

Если ситуации повторяются, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях.

Выбор объекта любви происходит по нескольким принципам, например по родительской идентичности, то есть вы можете выбирать себе мужчину похожего на отца (брата, дедушку дядю...) или полную ему противоположность. Иногда выбор может идти от себя, то есть вы выбираете мужчину, который чем-то похож на вас или опять же полностью противоположен вам. Чаще всего в жизни происходит более смешанный способ выборов, то есть в чём-то мужчина похож на вашего отца, а в чём-то противоположен вам. Подумайте, чем и на кого похожи ваши мужчины, возможно вы найдёте схожести в выборе парней и своих родителей и их семейных отношений.

Кроме выбора объекта любви, есть ещё и формат отношений. То есть вы сами выбираете мужчину и вид отношений с ним, точнее мужчина будет отображать именно такие отношения с вами, которые вы для себя спроецировали своим выбором. И всё это происходит скорее всего бессознательно, по уже сформированному в раннем возрасте формату отношений.

Более точно понять причину вашего выбора мужчин и отношений с ними можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Галина. Да, иногда такой негативный опыт накладывает свой отпечаток, в результате которого формируется страх и недоверие, в силу которых и проводятся описанные параллели.
Меняться Вам как-то, необходимости нету, нужно проработать негативный опыт прошлых отношений, завершить их эмоционально и отпустить, а также, проделать работу над возможными ошибками, и почерпнуть опыт. Обращайтесь, помогу.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Галина! Я рада приветствовать Вас! Вы задаете вопрос, но уже подсознательно как будто знаете на него ответ. Да, нужно именно меняться! Менять отношение к самой себе, к людям, к миру, к различным ситуациям. Исходя из обращенного вопроса, я предполагаю, что Вы только на Пути к осмыслению своей жизни! Но главное сейчас настроить себя на нужную волну! Задать себе вопрос, от чего мне нужно избавиться? Что мешает мне жить счастливо? Сядьте, расслабьтесь и задумайтесь над этим вопросом. Не нужно сравнений с кем-либо, не нужно оценок самой себя или категоричные суждений. Для начала выберите роль Наблюдателя. Буду рада Вам помочь! Все будет хорошо!
смотрите на мужчин как на людей сначала
нравится человек или нет и почему
И не нужно забывать. Он для того и дан, чтобы вы делали выводы о людях. Доверие есть когда человек сказал и сделал, иначе он просто болтун. Поэтому смотрите на поступки. Не нужно доверять слепо. А только если человек себя зарекомендовал.