Вспышки агрессии - как с ними бороться? По любому поводу. Если сдержать раз - в другой раз всё равно выходит ужасно. Моя мама утверждала, что это есть в характере моего папы, и это действительнотак.С - вопрос №2550479

годами он стал мягче. А я все больше расхлябываюсь. Могу кричать с малышом на руках, кидаться предметами и это будто становится привычным раскладом вещей. Но когда пыл угас — думаю, какая же я ужасная и что никогда это не повторю. Но это происходит. С близкими. С мужем. С ребенкомна руках. С мамой. В семье в детстве наблюдала агрессию родителей и всё ещё мама может вести себя неприемлемо. Думаю " как всё это ужасно", но будто заложено, что это норма. Есть ли шанс как-то восстановить свою расхлябонность, усмирить агрессию и свой язык, который в первые страстей ужасен? Ограничить общение с мамой? Я уже внесла это общение в наш с мужем и ребенком дом. После вспышки агрессии уезжаю к маме И здесь продолжается то же. Как разорвать этот замкнутый круг? Муж мой был раньше спокойным, мне кажется эта " зараза" влияет и на него и он понемногу усваивает эту " норму". Помогите; (((( неужели яблоко от яблони.<cut/>. Могу я Что-то изменить? Счет до 10 и тому подобны вещи — они просто не вспоминаются в нужный момент. Наверно циркуляцию агрессии поддерживает куча телешоу с постоянными скандалами, которые присутствуют в жизни мамы, но это было в нашей семье и лет 20 назад. Папа после всего этого ушёл из семьи. И жалеет о многом. Неужели это в крови и неизлечимо. Я не хочу повторять жизнь родителей.
1 ответ
Ольга, здравствуйте!
Вы молодец, что осознаете, что повторяете сценарий Ваших родителей!
"Ограничить общение с мамой?"-Вы это поведение впитали еще в детстве, так, что, если сейчас общение с мамой Вас не напрягает, то толку ограничивать не будет.
"
 усмирить агрессию и свой язык"-Вам нужно научиться направлять свою негативную энергию в мирное русло.Она должна выходить, но не обязательно в виде агрессии на семью.
"
Муж мой был раньше спокойным, мне кажется эта " зараза" влияет и на него"-Возможно и у него стресс накапливается потихоньку, вот и становится менее спокойным.
"
Я не хочу повторять жизнь родителей."-Двигайтесь в направлении не какой Вы не хотите быть, а какой хотите!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена