электрика - вопрос №255078

произошло короткое замыкание! соответственно вырубило счетчик, счетчик включили, но света так и нет, фаза есть а ноль пропал! что делать???

Ответы

Вырубило у вас не счетчик, а установленный ДО него коммутационный аппарат, скорее всего- автоматический выключатель. Это если действительно произошло КЗ, а не отгорание нуля в щитке.

Скорее всего именно плохой контакт нулевого провода и есть причина того что у вас нет света. Надо смотреть контактное соединение начиная от ввода в дом- затем автомат (или что там у вас)-затем в щетчике на клемме протянуть.

Если сами не разбираетесь- лучше не лезьте, позовите электрика, у электричества нет ни вкуса ни цвета ни запаха и его не видно- этим и опасно, ошибок не прощает...

Все просто, если счетчик работает, значит, проблема на нулевой колодке в щите. Если счетчик молчит, значит, проблема с вводом.

Весна однако… Либо на столбе подключение окислено, возможно, имеется еще соединение, например у «гусака» на двух хозяев. Смотрите там. В любом случае необходимо вырезать старое соединение. Обычно такое случается с медными проводами, они больше всего подвержены коррозии или стык алюминий + медь. Соединение должно быть через специальный зажим.

В любом случае данные работы необходимо проводить с отключением линии и если счетчик не работает, смело звоните в обслуживающую компанию, это их проблема. Все что до счетчика, это не Ваше. Хотя часто бывает отказывают, типа нет людей или еще что… А Вам нужен свет, вызывайте частного электрика!

Проблема распространенная. В случае, когда пропадает ноль, необходима диагностика всей «трассы». Причина может крыться в: попадании нулевого провода на фазу (прикипание проводов), недостаточно надежное соединение нулевого провода (розетки, распаячные коробки, выключатели и т.д.). Если счетчик работает, то до него «трасса» в порядке, значит причина КЗ кроется в отходящей «трассе» и разводке по дому/квартире/помещении. Возможно отгорел контакт нулевого соединения (встречается в большинстве случаев при повышенной нагрузке на электросеть). Где именно и в каком конкретном месте, это сможет определить специалист на месте, в любом случае требуется вызвать электромонтера, для выявления причины неисправности.