Москва

Доброго дня,уважаемые эксперты)Безопасно ли для покупателя недвижимости заключать договор задатка с продавцом и его риэлтором без присутствия юридических лиц и нотариуса???Заверение договора будет - вопрос №2550857

печатью юридически-риэлторского центра)))Не попадёт ли покупатель в просак?
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Категорически не рекомендую заключать договор задатка вообще. Потому что если Вы откажитесь от договора (например, увидите что в соседней квартире живут алкоголики или старушка с десятком кошек) — то Вы полностью теряете весь задаток.
По моей практике сопровождения купли-продажи квартир — задаток используется очень редко и в случае купли-продажи дорогих квартир.

Buh

Для заключения договора задатка не нужно ничье присутствие, кроме сторон сделки. Но главный недостаток задатка в том, что если тот, кто его дал откажется от сделки, то теряет задаток. Так что лучше заключить предварительный договор с авансом, а не задатком. Но задаток тем и хорош, что связывает и продавца, т.к. тот будет должен вернуть его в двойном размере, если сам откажется от сделки. Так что если уверены в выбранном варианте, можете оформлять предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о задатке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.