Москва

Доброго дня,уважаемые эксперты)Безопасно ли для покупателя недвижимости заключать договор задатка с продавцом и его риэлтором без присутствия юридических лиц и нотариуса???Заверение договора будет - вопрос №2550857

печатью юридически-риэлторского центра)))Не попадёт ли покупатель в просак?
10.08.17
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Категорически не рекомендую заключать договор задатка вообще. Потому что если Вы откажитесь от договора (например, увидите что в соседней квартире живут алкоголики или старушка с десятком кошек) — то Вы полностью теряете весь задаток.
По моей практике сопровождения купли-продажи квартир — задаток используется очень редко и в случае купли-продажи дорогих квартир.
10.08.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Для заключения договора задатка не нужно ничье присутствие, кроме сторон сделки. Но главный недостаток задатка в том, что если тот, кто его дал откажется от сделки, то теряет задаток. Так что лучше заключить предварительный договор с авансом, а не задатком. Но задаток тем и хорош, что связывает и продавца, т.к. тот будет должен вернуть его в двойном размере, если сам откажется от сделки. Так что если уверены в выбранном варианте, можете оформлять предварительный договор купли-продажи квартиры с условием о задатке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
11.08.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store