Здравствуйте!У меня испортилась просфора,что мне теперь делать,ведь это большая святыня. - вопрос №2551473

Ответы

Здравствуйте!
Все зависит от того, что вы имеет ввиду под словом «испортилась». Если она зачерствела, заплесневела — то, в идеале, ее следует отнести в церковь и отдать. Нужно пояснить ситуацию, попросить, чтобы ее сожгли в церковной печи. Употребление такой просфоры считается грехом. За это положено исповедоваться потом. Также, греховным является и такое неподобающее отношение к освященным вещам. Также надо будет идти исповедоваться.
Если же у вас нет желания или возможности все это делать: тогда или пустите просфору по течению реки, или же сожгите на открытом огне (костерке).

Здравствуйте. Если просфора испортилась, то верным решением будет отнести ее в ближайший храм. Ни в коем случае нельзя выбрасывать. Это очень большая святыня