Северодвинск

Здравствуйте! подали декларацию 6 ндфл с ошибочными данными и в результате образовалась недоимка, соответственно начислили пени. По факту ндфл платим полностью и в срок. Что за это грозит. Какие - вопрос №2551644

действия предпринять? Оплатить недоимку и подать у точенную декларацию?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, прежде чем подавать уточненную декларацию, необходимо уплатить сумму недоимки по налогу и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ). В этом случае не будет штрафа. Но: штраф придется заплатить, если про недостоверные  сведения или ошибки, занижающие сумму налога, налогоплательщик узнал от налоговой инспекции. Кроме недоимки по налогу и пеней придется заплатить еще и штраф по ст. 122 НК РФ (в размере 20% от неуплаченной суммы налога).