Приморский край

Официально трудоустроена, наемный сотрудник на ИП. В данный момент нахожусь в неоплачиваемом отпуске (с 8.08 по 19.08) в другом городе. Отпуск - вопрос №2551737

оплачиваемый с момента трудоустройства не использован. Сегодня появилась необходимость уволиться с работы без возможности возвращения в город по месту работы, без возможности личной подачи заявления на увольнение и отработки в две недели. Не имею понятия, как правильно отправить заявление начальнику, и что в этом заявлении должно быть написано. Мне необходимо, чтобы мне выплатили неотгуляный отпуск, зарплату, выплата которой ожидается по плану 5 сентября и отослали мне по почте мою трудовую книжку.

Ответы

Buh

Вы вправе направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Получив письмо работодатель обязан уволить Вас по истечении 2 недель, если захочет задержать Вас.
Как вариант, подать заявление на отпуск с последующим увольнение.

Что касается неиспользованного отпуска, то если сам отпуск брать не будете, то согласно статье 127 Трудового кодекса РФ работодатель при увольнении обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска независимо о того, указано ли об этом в заявлении или нет. Также по истечении 2-недельного срока предупреждения об увольнении работодатель обязан выслать Вам трудовую книжку.

Также имейте ввиду, что статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.