Здравствуйте! Помогите с выбором автоматического выключателя для линии длиной 280 м. , кабель сечением 2,5 мм., установленная мощность 900 Вт., - вопрос №2552193

сомнения берут, чтобы и кабель не сгорел и с коммутаторами все нормально было.

Ответы

Длинна кабеля влияет в основном только на потерю напряжения. С вашими данными это будет примерно 15 вольт. Ток при нагрузке 900 ватт будет порядка 4А (зависит от напряжения сети). Соответственно подойдет автомат начиная от 6А до 20А. Если кроме 900 ватт ничего не будет, то можно поставить 10А, если есть вероятность что будет, то ставьте 16, или 20, но не больше. Автомат большего номинала не защитит кабель.