начнет ли когда нибудь мой сын относиться ко мне по другому. сейчас он не хочет со мной общаться,живет отдельно в моей квартире,ему 22 года. воспитывала его одна и поэтому в душе сейчас у меня пустота - вопрос №2552862

Ответы

Для того, что бы изменились отношения с Вашим сыном, должны измениться условия вашего взаимодействия. Если вы ничего к этому не предпримете, в лучшую сторону отношения скорее всего не изменятся.
Здравствуйте, Оксана. Начнет, но тогда, когда Вы измените свое отношение к себе, и подкорректируете модель поведения в отношениях с сыном. Обращайтесь, помогу.
Оксана, дети, даже взрослые, ведут себя с нами так, как мы их воспитали. Сам по себе Ваш сын вдруг не изменит своего отношения к Вам, видимо, ему это не нужно. Подумайте, что именно в Вашем поведении может являться причиной избегания его общения с Вами, ведь это его реакция, его выбор. Так он предотвращает какие-то влияния на него с Вашей стороны, не хочет в связи с ними испытывать негативные эмоции, ссориться тоже не хочет, то есть, он оберегает прежде всего себя, и Вас тоже. Такая дистанция для него — способ сохранить своё ощущение комфорта. Не осуждайте его, не обвиняйте, а постарайтесь разобраться во всём спокойно, проанализировать, сделать выводы, выработать новую стратегию взаимодействия с сыном. Причина отчуждения, охлаждения в отношениях детей к родителям — ощущение давления со стороны родителей, вмешательства во взрослую жизнь, недостатка уважения к себе от родителей, недостатка их любви. Ваш сын — взрослый, самостоятельный человек, соответственно и налаживать с ним связь нужно на таких же принципах. Как именно Вы хотите с ним общаться, что готовы изменить, какие подходы использовать? Поставьте цель, определите способы и действуйте. Только не концентрируйтесь излишне на своём взрослом ребёнке, не делайте его смыслом  своей жизни. Улучшайте свою жизнь прежде всего, себе удаляйте внимание, относитесь к себе бережно, уважительно, любите и цените, себя делайте счастливой — имеете полное право. А к счастливой, спокойной, радующейся жизни маме взрослый сын потянется гораздо сильнее.