Как мне перестать смотреть на вещи под влиянием ярлыков и стереотипов? - вопрос №2552900

Здравствуйте, после продолжительного наблюдения за собой я заметил следующую тенденцию: у меня пропадет интерес к чему-либо после того, как я понимаю весь процесс. То есть в начале любое дело, которое заинтересовало, завлекает меня с головой. Я берусь за него и трачу столько времени, пока не добьюсь успеха. Однако не все так оптимистично, как может казаться. После некоторого времени до поры неизведанное мне дело становится прозрачно понятным. Но вместе с этим логичным озарением приходят и ярлыки и стереотипы. Переубедить себя в том, что на этот раз будет что-то новое и я смогу вновь чему-то научится не выходит. Получается, что выгоды из этого я не могу вынести, так как многие работы требует от человека монотонности. То есть в чем смысл того, что я обрек этот навык, если я не хочу его использовать впоследствии. Конечно же я могу себя силой заставить, но от этого падает эффективность. Так как же смотреть на привычные вещи свежим взглядом? P.s: я уже многими способами пытался обмануть свой мозг, придумывая разные мотивационные элементы, но это никак не помогает мне на длительной дистанции. Спасибо.

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Мади. Начнем с того, что в любом деле можно совершенствоваться постоянно, а иногда, и до бесконечности. Но дело не в этом, а в том, что Вы еще попросту не нашли свою стезю и дело. А когда найдете, то сам процесс Вас будет увлекать, и мотивировать к развитию.
Очень много людей, для которых новизна гораздо привлекательнее монотонной рутины. И это вполне нормально. Мало того, все те навыки и познания, которые приобрелись в разных сферах потом причудливым образом могут понадобиться.
С удовольствием овладевайте новыми знаниями и умениями и с не меньшим удовольствием оставляйте их, когда интерес угас. Не стоит сливать энергию сожалея о том, что вновь не зацепило до глубины и не тратьте время на уговоры себя. Просто идите дальше и в итоге либо сами откроете направление новое, став первооткрывателем в чем-то, где будут полезны ранее приобретенные навыки из разных сфер. Либо найдется то, что зацепит чуть больше и на дольше, Либо так до старости и сохраните взгляд любознательного ребенка, который быстро вспыхивает и быстро теряет интерес. НО… вспыхивать тоже надо уметь и это чудесная человеческая черта, которая с возрастом теряется. Поэтому сохранить ее это искусство!
Всего Вам самого яркого, творческого, вдохновенного и захватывающего!