Иркутская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Так вышло, что я прохожу потерпевший по уголовному деду, в своём объяснении мне пришлось дать ложные показания, но после возбуждения уголовного дела, я их поменяла на - вопрос №2553226

подлинные, но СК настаивал на том, что показания я поменять не могу (!!!!!!), и пойду по 307 статье УК РФ. Хотя в ходе проверки, протокол допроса я не подписывала, только непосредственно перед самим допросом. Мои новые показания они принимать отказываются, т.к., я не хочу свидельствовать против подозреваемого. Я, конечно, понимаю, что им нужна статистика, но это переходит всякие границы! Что делать?
12.08.17
2 ответа

Ответы

Приветствую. В этом случае возможно подойдет ссылка на пп. 2 п.2 ст. 75 УПК.
«К недопустимым доказательствам относятся2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности».
Т.е. заявить что предыдущие показания Вы давали на основании слухов и догадок.
Ходатайство о приобщении новых показаний если не принимают лично можно направить почтой на юридический адрес СК.
При этом имейте, пожалуйста, ввиду. Что следователи могут сделать Вам какую-ниубудь гадость в отместку за измененные показания, которые ухудшают доказательную базу по делу. По этому настоятельно рекомендую не экономить и обратиться к специалисту- адвокату, желательно бывшему следователю. 
12.08.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Как можно быстрее дайте правдивые показания и приобщить их в письменном виде под видеозапись. Впоследствии это будет доказательством в случае возбуждения дела в отношении Вас  P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
12.08.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store