Уважаемий врач.У мами туберкулез шейного отдела хребта ей призначили носить филадельфийський комирець хочу спросить нужно ли его носить постоянно и не снимать или можна снимать хотя на ночь.И сколько - вопрос №2553240

его нужно времени носить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Шина Шанца (воротник Филадельфия) носится непостоянно (исключая травмы шейного отдела позвоночника), время ношения определяет лечащий врач исходя из объективной картины степени нарушения функции шейного отдела позвоночника. Если нет нарушений приводящих к сдавлению нервно-сосудистых пучков и оболочек спинного мозга то данный воротник носится до 6 часов в день (работа за столом, компьютером, при физической работе..), длительность курса ношения обычно около месяца, но окончательное решение принимает невролог (вертебролог).