Москва

Могут ли люди заглядывать в моё транспортное средство? - вопрос №2553473

Пример: Я ночной охранник на территории. Рядом с территорией припаркована моя машина. Утром приезжает работодатель и видит что салоне моей машине лежит матрас. После чего он подходит ко мне и предъявляет что я сплю в машине по ночам вместо того чтобы патрулировать. После чего он настаивает на том чтобы я подписал «заявление об увольнении по собственному желанию».
Является ли это основанием для увольнения? Имеет ли он право вообще заглядывать в моё тс и использовать найденный там матрас как веское доказательство моего нарушения? Какие меры воздействия он может применить ко мне?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Формально такие обстоятельства не являются основанием для увольнения. Но на практике работодатель вполне может попытаться Вас уволить и/или наказать.
Формально из мер согласно Трудовому кодексу могут быть: замечание, выговор, увольнение.
На практике могут лишить премии, или не выплатить черную часть черно-белой зарплаты.
По закону Работодатель должен оформить дисциплинарное взыскание и указать причину. Если будет оформление в таком виде — его можно будет оспорить в суде.
Судя по всему Работодатель понимает что доказать ему Ваше отсутствие на рабочем месте и/или не выполнение должностных обязанностей будет сложно и пытается надавить на Вас.
Полагаю оптимальным гнуть свою линию и утверждать что Вы не спали и все обязанности выполнили. А матрац просто перевозили или еще что.
По поводу законно ли заглядывать в машину — тут ограничений в законе нет.