Размножение растений. Что у плаунов, хвощей и папоротников является гаметофитом, а что спорофитом? - вопрос №2553761

Лучший ответ по мнению автора

Размножение растений бывает половым и бесполым. В частности у высших споровых, к которым относятся плауны, хвощи и папоротники — тоже, а точнее у них идёт чередование полового и бесполого размножения. Само зеленое растение у плаунов, хвощей и папоротников является спорофитом, на спорофите образуется спороносные колоски(это у плаунов и хвощей), а у папоротников на тыльной стороне вайи(листа) спорангии. В спороносных колосках и спорангиях образуются СПОРЫ — это клетки бесполого размножения. Они просыпаются в почву и прорастают в заростки. А вот уже заростки будут являться гаметофитами — так как на  них образуются мужские и женские половые органы в которых будут формироваться яйцеклетки и сперматазоиды(если вы помните половые клетки гаплоидны, т.е. имеют одинарный набор хромосом, значит при слиянии они дадут двойной набор — диплоидный). И все пойдет по кругу — вырастет новое растение, оно будет диплоидным по набору хромосом — новый молодой спорофит.
Если вы уловили мысль — спорофит — само растение. гаметофит — заросток(и на заростке половые органы и клетки).

Если вам не трудно, оцените мой ответ. Заранее благодарю