можно ли при однофазном счетчике в квартиру соединять фазы с разных автоматов(соединить фазу розетки с фазой выключателя) - вопрос №2553774

Ответы

Олег, если выключатель будет идти через фазу это опасно. Лучше нулевой провод пускать через выключатель.
Теоретически, можно..
Но тут надо иметь в виду, что ток нагрузки с первого автомата перейдет на второй...
Как временную схему можно подключить, но первый автомат необходимо выключить или принять меры, что бы на выходе «ВДРУГ» не появился ток!
По поводу выключателя на нулевом проводе… Вот это действительно ОПАСНО!
Так как фаза, даже при выключенном выключателе, остается на светильнике (лампе) и при смене (пользовании) лампы возможно поражение электрическим током!
Выключатель устанавливается исключительно на фазном проводе! В процессе эксплуатации, бывает их путают, после чего и начинают мерцать энергосберегающие лампы…
Для начала хотелось-бы понять для чего это нужно. Если для того, чтоб не выбивало автоматы, то это мало эффективно. Предположим что у Вас на свет стоит автомат 16 А, а на розетки 25 А. Просто такая схема самая распространенная. Тоесть 16 А со светом справляется, а 25 с розетками нет. Вы паралелите эти линии, и получаете одну на 32 А. Поясню. Так как общий ток теперь идет по двум линиям, то и делится  он на них поровну. Соответственно при наборе 32 А по каждой будет идти 16.И в этот момент 16-й сработает. А если автоматы стоят 10 и 20, тогда совсем никакой пользы от их соединения.
Если-же Вы решили так разгрузить какую-то поврежденную линию, то не забудьте, что тем самым Вы нагрузите вторую, а она просто может не выдержать.
А про выключатель на ноль — это полный .....! На фазу! И никаких вариантов!