У меня уже больше 3х лет "болезнь чистоты". Она появилась внезапно, хотя я никогда не была чрезмерно чистоплотной, и со временем обострялась. - вопрос №2554459

Я думаю, у меня очень запущенный случай. Я мою руки даже после развесного печенья из магазина, каждый день протираю телефон, не езжу в общ.транспорте, стараюсь ни с кем близко не контактировать, не обниматься, не прижиматься, никого не пускаю к себе в дом, даже летом не одеваю открытые вещи, когда иду на улицу. К кому мне обратиться (психологу, психотерапевту, психиатру или ещё кому-то)? Помогут ли мне обычные приёмы или понадобиться лечь в клинику?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вероятно, некое событие спровоцировало такое поведение? Что случилось 3 года назад? Если выявить истинную причину и проработать ее со специалистом, можно рассчитывать на положительный результат. Вы можете выбрать специалиста здесь и поработать в режиме онлайн, либо обратиться за помощью очно по месту жительства.
Здравствуйте!
Вам вполне достаточно будет амбулаторного лечения (психотерапии). Лекарственная терапия может быть рассмотрена как временная и дополнительная помощь, но не основная. Основной должна быть психотерапия.
Обратиться для этого вам можно к психологу или психотерапевту. Иногда хорошего специалиста найти сразу может не получиться.
Добра и здоровья вам!

Здравствуйте. Причина «болезни чистоты» — избыточный страх отношений. Избавиться от него можно за несколько сеансов с психологом или психотерапевтом, очно или дистанционно здесь на сайте.
Здравствуйте. Говорить сейчас о методах работы и необходимости лечения, преждевременно. Сначала нужно прояснить, что произошло более 3 лет тому, что и спровоцировало этот синдром. И прояснив, от этого отталкиваться.
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете — это механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности. Ваши навязчивые действия или мысли связанные с чистотой это симптом, который говорит о существовании тревоги и конфликта в вашей психике. Лечение медикаментами только снимет напряжение, но не уберёт причину появление такой навязчивости, для выяснения истоков вашего симптома необходим психоанализ событий вашей жизни и психотерапия отношений к ним.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. Что происходило в вашей жизни 3 года назад? При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог может вас уводит ваш механизм навязчивости? С чем ассоциируется у вас вопрос чистоты и грязи?...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.