Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 19. С детства я была очень ранимым ребёнком, часто плакала от нападок других ребят. Такое отношение к себе я наблюдала и дальше, в подростковом возрасте. Но - вопрос №2554697

меньше. Причём сама первая никогда никого не задевала, вела себя скованно. Сейчас мне 19. Нападок каких-то давно нет. Но страх общения с людьми, зависимость от людского мнения усилились. Постоянно кажется, что я выгляжу как-то глупо, что снова кто-то просто так захочет меня задеть. Понимаю, что зависеть от других- глупо, что мнений много и всем понравится нельзя, что все мы равны, но поделать ничего не могу с собой… Более того. Теперь я свои эмоции надёжно скрываю, показываю всем холодность, лишь бы не задели за живое. Также раньше я знала, кто я, что я, чего хочу. А теперь и вовсе не понимаю, что я хочу, что не хочу, кто я, какая я на самом деле. Очень много противоречий и сомнений. Не знаю, что делать…
4 ответа

Ответы

Дорогая, Виктория, вы достаточно молоды, что бы лишать себя радости от общения с окружающими. Вокруг достаточно интересных и добрых людей, все, чем Вы себя убеждаете, это опыт прошлых лет. Постарайтесь не переносить опыт детских отношений во взрослую жизнь. Вам нужно общение, если личное общение Вас пока беспокоит, начните процесс своей социализации через комментирование постов в соц.сетях. Вы убедитесь в том, что Вы можете рождать удивительные мысли, которые кому то интересны, это даст Вам основание для более уверенного общения в реальном мире. Будьте смелее, у Вас получится!
Здравствуйте, Виктория. Вам нужно выбрать эксперта, проработать и восстановить самооценку и уверенность в себе. Проработать внутренний конфликт, вспомнить о всех своих целях и желаниях, и уже спокойно, твердой поступью идти к ним. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Виктория! По тому, что вы описали, можно сделать вывод, что у вас проблема заниженной самооценки, при том очень давняя проблема, которая идет из детства. Здесь необходима индивидуальная работа, чтобы понять, почему вы так вели себя в детстве, были плаксивой и т. д. Скорее всего были какие-то проблемы в семье — или строгие родители, или вам не хватало ласки и внимания. Вы правильно делаете, что хотите изменить свою ситуацию. Необходимо скорректировать вашу модель поведения, чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему. Все это исправимо. Выбирайте специалиста и обращайтесь. Вы очень молоды и достойны быть счастливой. Удачи!
Здравствуйте, Виктория!

«С детства я была очень ранима...» — вот с того момента нужно и начинать. В вашей ситуации нет одного универсального совет, необходимо последовательно проходить все те события, которые влияли на ваше состояние и менять к ним оценку, менять отношение к себе и к другим. Все эти события оказались для вас травмирующими и повлияли на вашу психику. Скорее всего, ситуация не только в других ребятах, но и в особенностях ваших детско-родительских отношений. Первые отношения к себе и другим формируется в ранние годы, в отношениях с родителями, можно предположить, что они тоже нарушали ваши границы своей строгостью или гиперопекой. Рекомендую вам выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.