Смоленская область

Здравствуйте, отец умер...я получаю свидетельство о праве на наследство, остался его автомобиль, который мне сейчас и в ближайшем будущем не нужен, я - вопрос №2554730

по-любому буду должен перерегистрировать машину на себя с момента получения свидетельства о праве на наследство? просто некоторые говорят, что в течении 10 дней это обязательно, иначе потом какие-то штрафы… есть ли такой штраф, если есть сколько он рублей и единовременный ли он или постоянный (раз в месяц, раз в год)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Формально в течение 10 дней после принятия наследства Вы должны поставить авто на учет. Но если Вы этого не сделаете, то в отношении Вас по истечении этого 10-дневного срока могут вынести постановление только в течение последующих 2 месяцев, штраф на граждан составляет в размере от 1500 до 2000 рублей.

Так что если не хотите ставить авто на учет на себя и не собираетесь на нем ездить, то можете просто не делать этого. Продать авто Вы вправе и так на основании свидетельства о праве на наследство как правоустанавливающего документа. Регистрация в ГИБДД для продажи не обязательна.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.