Липецкая область

Есть долги по коммуналке и по кредиту. Везде подают в суд. Есть ребенок 2х лет и беременна, не работаю. Замужем, но муж помогает только с питанием и - вопрос №2554754

лекарствами, за коммуналку платить не хочет (и не может сейчас). Квартира принадлежит моей маме пенсионерке, прописана и живу в ней я с ребенком. 1. Как мне лучше поступить, чтобы в суд за долги по коммуналке подавали и взыскивали с меня, а не с мамы (чтобы максимально оградить ее от волнений и по возможности, чтобы она вообще не знала о долгах)? 2. Как поступить с долгом по банку? Мне предлагают повторную рестурикзацию, но реально оценивая ситуацию, понимаю, что не смогу оплатить первоначальный % в несколько тысяч (на данный момент например всего 1500руб на две недели) и потом платить с детских… Имущества движемого и недвижимого нет, у мужа только старенькая машина.
Вопрос задан анонимно
14.08.17
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Тяжелая ситуация.
Оградить маму от долгов по коммуналке не получится, к сожалению, — потому что она собственница. НО Вы можете оформить от мамы на себя нотариальную доверенность по представлению ее интересов по этому вопросу  — в т.ч. и в суде (текст доверенности нужно хорошо продумать) и взять хлопоты на себя.
С долгом перед банком — особенно вариантов нет, если Вам платить нечем. Только надеется что Вам этот долг спишут (это достаточно часто практикуется в подобных ситуациях особенно если тело кредита небольшое).  Для этого не помешает отправить в Банк (по юр.адресу в ЕГРЮЛ) пару писем, с описанием Вашего бедственного положения и того что Вы хотите платить, но не имеете физической возможности.
При этом относительно банка возможна и другая стратегия — долг не признавать, писем не писать, ждать когда пройдет 3х летний срок исковой давности. Какая стратегия сработает сказать трудно. Решать Вам.
14.08.17
1.Она собственник, а потому решение суда о взыскании будет с неё, но и с Вас, прописанных. 
2.Не делайте никаких реструктуризаций. Они туда все пени и штрафы загонят, Вы получите как будто новый кредит, которым эти незаконные, часто, пени погасите и в новую кабалу влезете.
А так в суде просите уменьшить неустойку по ст.330 ГК рФ.

15.08.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store