Липецкая область

Есть долги по коммуналке и по кредиту. Везде подают в суд. Есть ребенок 2х лет и беременна, не работаю. Замужем, но муж помогает только с питанием и - вопрос №2554754

лекарствами, за коммуналку платить не хочет (и не может сейчас). Квартира принадлежит моей маме пенсионерке, прописана и живу в ней я с ребенком. 1. Как мне лучше поступить, чтобы в суд за долги по коммуналке подавали и взыскивали с меня, а не с мамы (чтобы максимально оградить ее от волнений и по возможности, чтобы она вообще не знала о долгах)? 2. Как поступить с долгом по банку? Мне предлагают повторную рестурикзацию, но реально оценивая ситуацию, понимаю, что не смогу оплатить первоначальный % в несколько тысяч (на данный момент например всего 1500руб на две недели) и потом платить с детских… Имущества движемого и недвижимого нет, у мужа только старенькая машина.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Тяжелая ситуация.
Оградить маму от долгов по коммуналке не получится, к сожалению, — потому что она собственница. НО Вы можете оформить от мамы на себя нотариальную доверенность по представлению ее интересов по этому вопросу  — в т.ч. и в суде (текст доверенности нужно хорошо продумать) и взять хлопоты на себя.
С долгом перед банком — особенно вариантов нет, если Вам платить нечем. Только надеется что Вам этот долг спишут (это достаточно часто практикуется в подобных ситуациях особенно если тело кредита небольшое).  Для этого не помешает отправить в Банк (по юр.адресу в ЕГРЮЛ) пару писем, с описанием Вашего бедственного положения и того что Вы хотите платить, но не имеете физической возможности.
При этом относительно банка возможна и другая стратегия — долг не признавать, писем не писать, ждать когда пройдет 3х летний срок исковой давности. Какая стратегия сработает сказать трудно. Решать Вам.
1.Она собственник, а потому решение суда о взыскании будет с неё, но и с Вас, прописанных.
2.Не делайте никаких реструктуризаций. Они туда все пени и штрафы загонят, Вы получите как будто новый кредит, которым эти незаконные, часто, пени погасите и в новую кабалу влезете.
А так в суде просите уменьшить неустойку по ст.330 ГК рФ.