Москва

Здравствуйте, недавно пришло письмо от краевого суда о том, что я назначен присяжным заседателем, но я на это не подписывался. - вопрос №2554934

Содержание письма по данной ссылке — prntscr.com/g8b010 Я ранее 2 года официально работал и был перерыв без официального места работы около 4 лет и лишь месяца 2-3 назад официально устроился вновь, на оклад 11000руб. Есть ли возможность отказаться или отписаться от данного вида мероприятий и как это можно сделать? Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 4 статьи 328 УПК РФ каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод. В силу части 6 той же статьи кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.

Штраф, о котором идет речь, составляет всего 2500 рублей. Так что особо можете не беспокоиться. Однако если Вы письмо получили просто в почтовом ящике, а не заказным на почте, то можете его просто проигнорировать.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую.
Мне тоже приходило такое письмо. Я просто не пошел. Никаких последствий.
Присяжным заседателем можно очень жестко попасть на процесс длиной в пару лет. Все равно придется отказываться и не ходить. Лучше сразу не ходить.)))