Здравствуйте,уважаемые эксперты!Постараюсь быть краткой. Не могу взять себя в руки и вытащить из состояния хандры. Оно меня просто затянуло,это очень тяжело,оказывается. Я всегда была - вопрос №2554935

оптимистом, умела вовремя взять себя в руки, но сейчас не получается. Дело, возможно, и во внешних обстоятельствах, мне 36 лет, замужем, двое сыновей. Работаю в школе учителем истории, хотя мне в эмоциональном плане дается работа нелегко, срабатывает психосоматика, я постоянно болею. Я не выбирала эту профессию, скорей, она меня выбрала. А работать надо, мы только три года в России, переехали из одной из постсоветских республик. В моей ситуации это просто везение- устроиться на госработу. Ну, я так себя успокаиваю. Но последние полгода я нахожусь в подавленном состоянии, нет веры, вот что пугает. Хотя умом понимаю, что надо верить и бороться, еще дети маленькие. Просто даже не могу объяснить, что со мной. Очень прошу совета! Заранее благодарю!
14.08.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия!

Скорее всего ситуация многогранна и в каждом моменте есть то, что вас вводит в эту «хандру». Профессия, которую вы не выбирали, работа на которую у вас срабатывает психосоматика, переезд и смена образа жизни и т. д., а это скорее всего только верхняя часть, о которой вы рассказываете. Можно предположить, что вы с раннего возраста действуете не по своим желаниям, а из-за необходимости, что в итоге навалилось на вас и давит. Конечно самостоятельно проанализировать это тяжело.

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

14.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия. Вас угнетает и текущее положение и перспектива. Попробуйте довериться себе и своим желаниям. Чем бы Вы хотели заниматься на самом деле? Что бы Вам дало ощущение уверенности и безопасности? Возможно решение вопроса лежит на поверхности, но что-то Вам мешает это увидеть и понять. 
Выбор своей профессии сделали не Вы, возможно и не только профессии, пришло время остановиться и начать слышать свои истинные потребности.
" Работаю в школе учителем истории, хотя мне в эмоциональном плане дается работа нелегко, срабатывает психосоматика, я постоянно болею." — жить не своей жизнью, это самое худшее, что Вы можете для себя сделать.
14.08.17
Лилия, здравствуйте!
"срабатывает психосоматика, я постоянно болею"-Как думаете, что Вам мешает искать свое дело? может для начала, как хобби? Не обязательно сразу бросать работу, а можно пробовать новое и узнавать.
"
нет веры, вот что пугает"-А во что Вы хотите верить? Что произошло, что эта вера пропала?
14.08.17
Здравствуйте, Лилия. Да, без веры человеку не просто. Но у каждого своя вера и цели. 
А в чем Ваша вера? "нет веры, вот что пугает" — Нет веры во что?
"
аботаю в школе учителем истории, хотя мне в эмоциональном плане дается работа нелегко, срабатывает психосоматика, я постоянно болею" — Здесь и психосоматика, и СЭВ (синдром эмоционального выгорания), что напрямую сказывается на Вашем физическом и эмоциональном состоянии.
"
В моей ситуации это просто везение- устроиться на госработу" — Насколько это важно и принципиально для Вас? Почему?
14.08.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store