Здравствуйте,уважаемые эксперты!Постараюсь быть краткой. Не могу взять себя в руки и вытащить из состояния хандры. Оно меня просто затянуло,это очень тяжело,оказывается. Я всегда была - вопрос №2554935

оптимистом, умела вовремя взять себя в руки, но сейчас не получается. Дело, возможно, и во внешних обстоятельствах, мне 36 лет, замужем, двое сыновей. Работаю в школе учителем истории, хотя мне в эмоциональном плане дается работа нелегко, срабатывает психосоматика, я постоянно болею. Я не выбирала эту профессию, скорей, она меня выбрала. А работать надо, мы только три года в России, переехали из одной из постсоветских республик. В моей ситуации это просто везение- устроиться на госработу. Ну, я так себя успокаиваю. Но последние полгода я нахожусь в подавленном состоянии, нет веры, вот что пугает. Хотя умом понимаю, что надо верить и бороться, еще дети маленькие. Просто даже не могу объяснить, что со мной. Очень прошу совета! Заранее благодарю!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия!

Скорее всего ситуация многогранна и в каждом моменте есть то, что вас вводит в эту «хандру». Профессия, которую вы не выбирали, работа на которую у вас срабатывает психосоматика, переезд и смена образа жизни и т. д., а это скорее всего только верхняя часть, о которой вы рассказываете. Можно предположить, что вы с раннего возраста действуете не по своим желаниям, а из-за необходимости, что в итоге навалилось на вас и давит. Конечно самостоятельно проанализировать это тяжело.

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия. Вас угнетает и текущее положение и перспектива. Попробуйте довериться себе и своим желаниям. Чем бы Вы хотели заниматься на самом деле? Что бы Вам дало ощущение уверенности и безопасности? Возможно решение вопроса лежит на поверхности, но что-то Вам мешает это увидеть и понять.
Выбор своей профессии сделали не Вы, возможно и не только профессии, пришло время остановиться и начать слышать свои истинные потребности.
" Работаю в школе учителем истории, хотя мне в эмоциональном плане дается работа нелегко, срабатывает психосоматика, я постоянно болею." — жить не своей жизнью, это самое худшее, что Вы можете для себя сделать.
Лилия, здравствуйте!
"срабатывает психосоматика, я постоянно болею"-Как думаете, что Вам мешает искать свое дело? может для начала, как хобби? Не обязательно сразу бросать работу, а можно пробовать новое и узнавать.
"
нет веры, вот что пугает"-А во что Вы хотите верить? Что произошло, что эта вера пропала?
Здравствуйте, Лилия. Да, без веры человеку не просто. Но у каждого своя вера и цели.
А в чем Ваша вера? "нет веры, вот что пугает" — Нет веры во что?
"
аботаю в школе учителем истории, хотя мне в эмоциональном плане дается работа нелегко, срабатывает психосоматика, я постоянно болею" — Здесь и психосоматика, и СЭВ (синдром эмоционального выгорания), что напрямую сказывается на Вашем физическом и эмоциональном состоянии.
"
В моей ситуации это просто везение- устроиться на госработу" — Насколько это важно и принципиально для Вас? Почему?