Калужская область

право собственности на землю Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть? У нас в деревне имеется дом в собственности, к нему прилагается земля, 40 соток. Земля нами не была ранее оформлена, мы ей - вопрос №2555159

просто пользовались уже на протяжении более 10 лет. Сейчас вдруг объявились племянники бабушки, которая нам дом продавала. У них имеются, правда старые, но документы на землю. Через третьих лиц, мы узнаем, что эти племянники через суд оформляют землю в собственность, при этом избегая нас. Мы тут же занялись тоже оформлением земли. Мама пошла в кадасьровую палату, и по дачной амнистии, т.е. без устанлвления границ, нам оформили собственность на землю. Границы тоже уже отметили, сделали план, диск, и эти документы мама отнесла в кадастравую палату, чтобы в собственность внесли уже установленные границы. Дело в том, что мама получила собственность на землю 27.07.2017, а у тех самых племянников 02.08.2017 состоялся суд, и вроде как с положительным решением. Сегодня один из племянников приходили измерять, уже теперь, нашу землю. Вроде пока ждут вступления в законную силу решение суда, хотят не теряя время подготовить план земли. Подскажите пожалуйста, как же нам быть? Ведь мы первые успели оформить землю.Да и пользуемся мы этой землёй с 2004 года, а их я даже в глаза не знаю и не видела никогда. Я так полагаю, что они умолчали в суде о нашем существовании, просто подали иск на администрацию поселения, а администрация просто не возражала. Суду то какая разница, ведь по имеющимся у суда сведениям, документально никаких собственников не было. И вынося решение, суд не знал о том, что уже несколько дней земля присвоена собственнику. Ну это конечно мои предположения, что и как на самом деле, я не знаю. Очень прошу, помогите пожалуйста советом. Чего нам следует ожидать? И стоит ли эту землю считать нашей, или же можно попрощаться?
1 ответ

Ответы

Приветствую. Не видя как минимум судебного решения в пользу наследников бабушки что-то определенное сказать нельзя.
Одно могу сказать — что важно не кто первый зарегистрировал землю, а у кого права на землю более обоснованные. Потому что как зарегистрировали так и перерегистрируют — если будет на то решение суда.
Ключевой документ — это судебное решение в пользу наследников бабушки. Его нужно затребовать от них — без этого решения (копии) на порог не пускать.