Калужская область

право собственности на землю Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть? У нас в деревне имеется дом в собственности, к нему прилагается земля, 40 соток. Земля нами не была ранее оформлена, мы ей - вопрос №2555159

просто пользовались уже на протяжении более 10 лет. Сейчас вдруг объявились племянники бабушки, которая нам дом продавала. У них имеются, правда старые, но документы на землю. Через третьих лиц, мы узнаем, что эти племянники через суд оформляют землю в собственность, при этом избегая нас. Мы тут же занялись тоже оформлением земли. Мама пошла в кадасьровую палату, и по дачной амнистии, т.е. без устанлвления границ, нам оформили собственность на землю. Границы тоже уже отметили, сделали план, диск, и эти документы мама отнесла в кадастравую палату, чтобы в собственность внесли уже установленные границы. Дело в том, что мама получила собственность на землю 27.07.2017, а у тех самых племянников 02.08.2017 состоялся суд, и вроде как с положительным решением. Сегодня один из племянников приходили измерять, уже теперь, нашу землю. Вроде пока ждут вступления в законную силу решение суда, хотят не теряя время подготовить план земли. Подскажите пожалуйста, как же нам быть? Ведь мы первые успели оформить землю.Да и пользуемся мы этой землёй с 2004 года, а их я даже в глаза не знаю и не видела никогда. Я так полагаю, что они умолчали в суде о нашем существовании, просто подали иск на администрацию поселения, а администрация просто не возражала. Суду то какая разница, ведь по имеющимся у суда сведениям, документально никаких собственников не было. И вынося решение, суд не знал о том, что уже несколько дней земля присвоена собственнику. Ну это конечно мои предположения, что и как на самом деле, я не знаю. Очень прошу, помогите пожалуйста советом. Чего нам следует ожидать? И стоит ли эту землю считать нашей, или же можно попрощаться?
14.08.17
1 ответ

Ответы

Приветствую. Не видя как минимум судебного решения в пользу наследников бабушки что-то определенное сказать нельзя.
Одно могу сказать — что важно не кто первый зарегистрировал землю, а у кого права на землю более обоснованные. Потому что как зарегистрировали так и перерегистрируют — если будет на то решение суда.
Ключевой документ — это судебное решение в пользу наследников бабушки. Его нужно затребовать от них — без этого решения (копии) на порог не пускать.

14.08.17

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store