можно ли употреблять слово ретроспектива в его прямом смысловом значении? я всегда думал что это искусствоведческий термин. но в последнее время - вопрос №2555253

часто слышу как некоторые люди употребляют его в выражениях вроде «ретроспектива событий показывает, что...» или «в ретроспективе опробованных решений усматривается неверное понимание причины проблемы». я знаю, что употребляются слова ретроспективно, ретроспективный, но употребляется ли в таком же смысле существительное?

Ответы

Лучше не употреблять…