Я слишком умеренный и не эмоциональный человек - вопрос №2555283

Добрый день!
Последнее время меня тревожит один вопрос и я была бы благодарна за профессиональное мнение.
Мне 30 лет, несколько лет назад стала замечать за собой, что я очень «средняя» — спокойный уравновешенный характер, ровное настроение. Даже отвечая на вопросы психологических тестов, всегда получаю средний результат. Не лезу в авантюры, всегда прикидываю последствия тех или иных своих действий. В одежде выбираю такие же лаконичные спокойные вещи спокойных цветов. Меня почти невозможно вывести из себя, я не закатываю истерик, скандалов. Я не замужем и сейчас ни с кем не встречаюсь, одиночество не тяготит, серьезные длительные отношения были дважды. Когда первого парня увела другая девушка, я отнеслась к этому настолько спокойно, что удивила саму себя — ну увела и увела, как говорится, обидно, досадно, ну ладно. Когда второй парень ушел к другой, реакция была такой же. Мы сохранили нормальные отношения и как-то он сказал в откровенном разговоре: с тобой сложно быть в паре, даже поссориться невозможно.Но это и правда так, ни одной крупной ссоры за 5 лет знакомства. В профессиональном плане происходит то же самое, я не умею вцепляться в свой кусок зубами и никому его не отдавать. Это уже какое-то приспособленчество, есть — хорошо, нет — не очень-то и хотелось… Мне это мешает. Смотрю, как подруги иногда ругаются с мужьями и родителями, рожают вне брака, обожают детей, радуются путешествиям, переживают из-за рабочих проблем — а у меня так не получается, что ссора, что поездка, отклик слабый. Понимаю, что все мы разные, и что нужно принимать себя какой ты есть — но вот это качество меня в себе раздражает и не способствует улучшению качества жизни. Можно ли как-то скорректировать это спокойствие-безразличие? Или какой путь решения может быть у этой проблемы?
Благодарю за внимание!)

Ответы

Здравствуйте, Эвелина. Многие люди стремятся к такому равновесию как у Вас.
"Можно ли как-то скорректировать это спокойствие-безразличие? " — если это Ваше личное качество, то нет. Если Вы стали так реагировать после определенных событий и выстроили таким образом защиту, то с этим можно работать.
Не старайтесь быть кем-то другим, Вы уникальны. Ищите, где Вы можете использовать свои качества. Это и принесет Вам радость.
Здравствуйте, Эвелина!
Ели вы ВСЕГДА были " очень «средняя» — спокойный уравновешенный характер, ровное настроение", то это не скорректировать. А если это со временем в Вас выработалось, то можно. Обращайтесь, разберемся.
Уважаемая Эвелина!
На мой взгляд Вам в некотором смысле повезло.
Люди обуреваемые страстями и эмоциями мечтают о спокойствии, а у Вас это уже есть.
Это весьма неплохо для жизни.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Эвелина!

Появление безэмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития такого состояния. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Дело не в самой безэмоциональности, а в отсутствии эмоций даже в тех случаях, когда ваши эмоции имеют место быть. С одной стороны вы можете быть очень гармоничным человеком, но с другой стороны вы можете подавлять свои эмоции и не давать им возможности выйти.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Соответственно для выяснения вашего
безэмоционального состояния, если это вам мешает, необходимо проработать все те возможные моменты, которые могут быть связанные с отсутствием эмоций и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой защиты из-за ненадобности и позволит себе ощущать разные эмоции.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.