Я ПОТЕРЯЛ ЖЕНУ .ЕЙ БЫЛО ВСЕГО 38 ЛЕТ .ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ 22 ГОДА .ВОТ УЖЕ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ЕЁ НЕТ .И Я ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ПРИЙТИ В СЕБЯ. МНЕ ОЧЕНЬ - вопрос №2555434

ХОЧЕТСЯ ИЗМЕНИТЬ СВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? МОЖЕТ ПРОСТО ЗАКОНЧИТЬ ПЫТАТЬСЯ ЧТО ТО МЕНЯТЬ И ЖИТЬ КАК ПОЛУЧИТСЯ?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. "МОЖЕТ ПРОСТО ЗАКОНЧИТЬ ПЫТАТЬСЯ ЧТО ТО МЕНЯТЬ И ЖИТЬ КАК ПОЛУЧИТСЯ?" — А действительно, начните просто жить.
Здравствуйте!

Да, вы верно заметили, что для психоанализа ситуации необходим нейтральный взгляд другого со стороны, тем более, если ситуация связана с потерей и многолетним поиском себя. В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.