ДТП - вопрос №255546

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я ехал с друзьями из соседнего села домой, остановился справить нужду, как положено включил поворотник, прижался к обочине. Я видел, что сзади меня едет вездеход. Вдруг слышу удар по железу и на месте моей машины стоит вездеход. Я сразу стал звонить в ГАИ, но связь у нас берет не везде и я принял решение ехатьв ГАИ. Приехав в отделение инспектора не оказалось на месте, он в соседнем селе, сопровождал гонку на собачьих упряжках. Я написал заявление, дежурный сделал первичный осмотр машины и отпустил меня домой. Инспектор ГАИ появился только на третьи сутки после ДТП. Произвел осмотр машины, сфотографировал, взял пояснения с меня и моих друзей. И тут выясняется, что водитель вездехода угнал вездеход с предприятия коммунхоза, где он сам работает. Через 10 дней я получаю Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и там меня привлекают к административному правонарушению, из-за того, что я покинул место ДТП. Т.к. я живу на Чукотке и погода у нас меняется по сто раз на день и связь не берет между сопками и плюс ко всему инспектора не было на месте, что мне оставалось делать? Хочу получить консультацию, что мне делать дальше? Предприятие коммунхоза написали заявление на угон, но прокурор отказал в возбуждении уголовного дела, сказав, что это был выезд без путевого листа. При ДТП мне повредили кузов, сломали заднюю стойку. Автосалонов у нас нет, соответственно рихтовать машину никто не может, это надо заказывать новый кузов. Как мне защитить свои права и востребовать возмещение ущерба? С уважением, Никита.

Ответы

Здравствуйте, Никита! Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Для этого соберите все документы, подтверждающие факт ДТП, причинение вам ущерба и доказательства виновности причинителя ущерба: копии протоколов с места ДТП, схемы ДТП, произведите оценку причиненного ущерба у независимого эксперта-оценщика, возможные свидетели и т. п… В качестве ответчиков по иску привлекайте и предприятие владельца вездехода и самого водителя вездехода (в ходе рассмотрения дела суд установит, кто действительно виновен и обязан возмещать ущерб). Штраф за оставление места ДТП, скорее всего, придется заплатить, хотя при рассмотрении протокола можете попробовать попросить освободить вас от его уплаты, сославшись на вынужденные объективные обстоятельства (отсутствие связи и т. п.).

С уважением, Л. А.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!