Сбитый режим сна - вопрос №2555468

Здравствуйте, уже много лет страдаю сбитым режимом сна. Еще в детстве мне было трудно уснуть ночью и проснуться утром. В школе стало еще тяжелее соблюдать необходимый режим сна. Так же, в школьном возрасте (примерно лет в 13) впервые ощутила на себе паническую атаку. С тех пор стало все очень плохо. Панические атаки иногда преследовали меня, но были обычно от того, что рядом я слышала или видела причину того, от чего у меня пошла моя первая ПА. На фоне ПА спать было страшно. Часто атаки случались в те моменты, когда уже лежала в кровати и засыпала (рядом был телевизор, который работал и бывало что-нибудь скажут на экране и это могло спровоцировать). Потом ПА появлялись сами по себе, от мыслей. Внезапно. Еду в транспорте, сижу на паре, слушаю музыку, читаю книгу. В те моменты, когда поток мыслей неконтролируем и они летели вплоть до ПА. Когда обострились атаки, проблемы со сном были сильные. Я просто не могла заснуть и соотвественно, не могла проснуться утром.К примеру, ~70% времени всего обучения в колледже, я пропустила из-за сна. Я ночью не могла уснуть, а просыпалась тогда, когда пары закачивались, будильника я вообще не слышу!!! К счастью, закончить получилось. С работой у меня всё плохо. Я не могу работать, так как могу запросто не прийти на работу, ибо просплю. Так как усну в 6-7 утра. Не спать не могу — организм истощен. Однажды я не приходила на работу 7 месяцев. Хорошо, что работодатель оказался нормальным, вошел в положение и договорились, что работу буду выполнять ночью из дома. Но. Увы, это мою ситуацию не исправит. Заставить спать себя не могу. Если не уснуть и я буду пытаться уснуть, то мне становится страшно от того, что я сейчас усну и «выпаду» из этого мира. От чего уснуть уже не получается. Бывают панические атаки от того, что я пытаюсь уснуть. Обычно я смотрю/слушаю телевизор или просто музыку расслабляющую слушаю, что бы постоянно отвлекать свои мысли, чтобы они не шли на самотек. Могу часов 6 лежать. Если будет тишина — то мне страшно. В общем, за годы такой жизни, уже 6 лет я «живу» ночью, у меня выработалась привычка к ночи. Для меня 4 утра — это еще рано спать. А 8-12 утра — нормально. Точнее как нормально, у меня просто организм вырубается сам, секунд за 10. Могу лечь в 12 ночи, но усну в 8 утра. Хотя проснулась я ранее в 7 утра. К примеру. Иногда я со снотворными засыпаю в 2-3, но обычно не помогают они. Либо не сплю ночь и днем сижу как овощ, ибо так плохо, что даже не выйти на улицу, посидеть у дома. Я так не могу больше. Я истощена. Я не могу работать, я просто не хочу этого делать, работоспособность от этого равна нулю. Я уже месяц ничего не делаю, не могу даже себе выщипать брови. Быстро устаю, как морально, так и физически. Все забываю. В 22 года у меня фиолетовые синяки и постоянно усталый вид. Выгляжу старше сверстниц. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Нарушение сна, панические атаки, страхи  — это реакция психики, за которой может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Нарушение сна, панические атаки, страхи — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуиначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!
Вам нужно научиться справляться с паническими атаками.Переводить свой режим постепенно и чтобы была реальная мотивация для Вас не спать днем, а спать ночью.Также было бы не плохо обратиться к психотерапевту.