Ставропольский край

Прав ли суд возвращая дело на рассмотрение тому же должностному лицу, чье постановление отменил? - вопрос №2555854

новое рассмотрение (п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).Однако, дело возвращено на рассмотрение данному начальнику отдела. Прав ли суд возвращая дело на рассмотрение тому же должностному лицу, чье постановление отменил? Или рассмотреть заново дело должно иное должностное лицо уполномоченное рассматривать дело?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 части 1 статьи 29.2 КоАП РФ судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

В силу части 2 статьи 29.3 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 29.2 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законный представитель физического или юридического лица, защитник, представитель, прокурор вправе заявить отвод судье, члену коллегиального органа, должностному лицу. Однако такой отвод рассматривается тем же лицом, в производстве которого находится дело (ч.3 ст.29.2 КоАП РФ), о чем выносится определение (ч.4 ст.29.2 КоАП РФ).

На практике нужны очень серьезные доказательства факта заинтересованности (тот факт, что постановление должностного лица отменено, это должностное лицо может не посчитать достаточным основанием, чтобы быть заинтересованным в исходе дела), что делает указанные нормы по сути неприменимыми, т.к. преодолеть отказ об отводе практически невозможно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.