Какое отношение к психологии имеет системо-мыследеятельностная методология Г.П.Щедровицкого? - вопрос №2555908

Сторонники СМД-методологии утверждают, что могут помочь любому специалисту в любой области деятельности решить его проблемы, через изменение его мышления. А это психология.

Ответы

Здравствуйте!

Работа мышления является одним из вопросов в психологии поэтому это имеет отношение к психологии. Методология Щедровицкого больше относится к философии, так как его методология не подтверждена исследованиями и многие психологические сообщества критикуют её за это. Любой метод имеет свои ограничения и круг возможностей, говорить о том, что «помогут любому...» это как минимум обобщение или преувеличение. Кому-то поможет этот метод, но кому-то нет, всё очень индивидуально. Поэтому специалисты обычно используют несколько методов и техник.