Здравствуйте! Недавно обнаружил на одной из своих яблонь (саженец-трехлетка, посажен в этом году), что верхушки веточек (10-15см.) покрылись черным - вопрос №2555921

матовым налетом и листья тоже. Я так понимаю это «черный рак»? Подскажите пожалуйста, что это и чем и как лечить деревце? Спасибо

Ответы

да это черный рак, а способы лечения просты.Первым делом необходимо удалить все пораженные части дерева (только щадящим способом).Образовавшиеся на дереве после удаления пораженных частей ранки обязательно смажьте либо олифой, либо масляной краской на основе олифы. Альтернативой этим средствам может стать садовый вар, аптечная зеленка и т.д.Здоровую часть дерева в обязательном порядке дезинфицируем раствором медного купороса (концентрированным солевым раствором с добавлением нескольких капель йода).Пораженные болезнью листья обрабатываем бордоской жидкостью (после этапа цветения).