Согласно данному отрывку можно сказать, что позиция автора нейтральна? - вопрос №2556051

Согласно данному отрывку можно сказать, что позиция автора нейтральна? Если нет, то почему?
Когда при Берге произносили слово «родина», он усмехался. Он не понимал, что это значит. Родина, земля отцов, страна, где он родился, — в конечном счете не все ли равно, где человек поя-вился на свет. Один его товарищ даже родился в океане на грузовом пароходе между Америкой и Европой.

— Где родина этого человека? — спрашивал себя Берг. — Неужели океан — эта монотонная равнина воды, черная от ветра и гнетущая сердце постоянной тревогой?

Берг видел океан. Когда он учился живописи в Париже, ему случалось бывать на берегах ЛаМанша. Океан был ему не сродни.

Земля отцов! Берг не чувствовал никакой привязанности ни к своему детству, ни к маленькому еврейскому городку на Днепре, где его дед ослеп за дратвой и сапожным шилом.

Родной город вспоминался всегда как выцветшая и плохо написанная картина, густо засиженная мухами. Он вспоминался как пыль, сладкая вонь помоек, сухие тополя, грязные облака над окраинами, где в казармах муштровали солдат — защитников отечества.

Во время гражданской войны Берг не замечал тех мест, где ему приходилось драться. Он насмешливо пожимал плечами, когда бойцы, с особенным светом в глазах говорили, что вот, мол, скоро отобьем у белых свои родные места и напоим коней водой из родимого Дона.

— Трепотня! — мрачно говорил Берг. — У таких, как мы, нет и не может быть родины.

— Эх, Берг, сухарная душа! — с тяжелым укором отвечали бойцы. — Какой с тебя боец и создатель новой жизни, когда ты землю не любишь, чудак. А еще художник!

Лучший ответ по мнению автора

По моему мнению позицию автора нельзя назвать нейтральной.Безусловно, он хочет сделать вид, что никак не относится к художнику, но в тексте используется очень много негативного описания родных для Берга мест. Автор как бы дает поразмыслить читателю: а Вы бы смогли описать так свою Родину, как этот художник? В тексте есть ноты сожаления автором такого отношения Берга к Родине. И отрывок заканчивается именно на позиции окружающих, осуждающих художника.А это как раз и говорит об отношении автора к Бергу. Рассказчик заканчивает именно на той позиции, которой он сам придерживается.Автор противопоставляет мрачного художника с бойцами, у которых «особенный свет в глазах».И теперь нам уже совсем становится понятно, что позиция рассказчика не на стороне Берга.