Здравствуйте! Хочу бросить медицинский университет на 2 курсе и начать самостоятельно себя обеспечивать, чтобы не слышать упреков родителей, не зависеть от них и вообще сберечь себе нервы. - вопрос №2556417

У меня с детства тяжелые отношения с мамой. После рождения 2 ребенка она изменилась, стала грубой по отношению ко мне, винила во всем, говорила, что я страшная, неблагодарная, глупая, у меня никогда не будет друзей. Доходило до избиений из-за того, что я неидеально рассказывала параграф домашнего задания или отвечала не так, как ей хотелось бы. Один раз у меня из-за этого откололась часть переднего зуба, а из носа пошла кровь. Будучи тогда ребенком, я искала защиты, не понимая, чем заслужила подобное отношение. Но отец все сводил в шутку, а остальным родственникам я боялась что-то рассказать. Из-за этого придумывала себе воображаемых друзей, которые якобы были моими ангелами-хранителями. При всем этом я училась на одни 5, была лучшей ученицей, участвовала в олимпиадах, пробовала себя в рисовании, лепке, никогда не ходила гулять, веселиться с остальными детьми мне было нельзя, потому что по мнению матери это было опасно, я могла испортить одежду и т.п. Она всегда сравнивала меня с другими, говорила, какие другие дети молодцы, занимаются чем-то, имеют хобби, а на мои таланты и старания просто закрывались глаза.Было ужасное желание покончить с собой. Я считала годы, недели и дни до окончания школы, чтобы уехать в другой город и поступить в университет. В итоге, я закончила школу с золотой медалью и поступила в тот университет, который хотела мама. Но даже тогда я не стала для нее идеальной дочерью. Когда я поступила, мне было 18 лет. Я стала жить в общежитии с одноклассницей, которая тоже хорошо училась. По выходным мы ездили к родителям домой. Тогда и начались ссоры и крики по поводу и без. Мне звонили и кричали в трубку, что я непонятно где шляюсь, а должна учиться. И объяснить, что я с соседкой-одноклассницей вышла пройтись было невозможно. А когда я пошла с мальчиком в кафе и просто прогулялась с ним на обратном пути до общежития, она орала мне в трубку, что я чуть ли не шлюха, он меня использует и много других неприятных слов. Она написала этому мальчику, чтобы он ко мне не приближался, а иначе она приедет и ему будет плохо. И это в мои-то 18 лет! В итоге, общение со мной он прекратил. Даже в те два выходных, что я была дома, она умудрялась меня в чем-то обвинить, довести до слез. Спустя почти год я отвоевала право свободно гулять до 10 вечера, но должна была звонить определенное количество раз в сутки в определенное время. Но скандалы все равно были, хоть и реже. Я нашла хорошего парня, который любит меня, а я люблю его. Он очень нежен, внимателен и заботлив. С ним я поняла каково это, когда тебя любят без ссор и криков. Я почувствовала себя счастливой. Но отношения с мамой на фоне этого стали портиться. Она обвиняла меня в том, что я осталась проходить практику в чужом городе, а мои подруги дома. Якобы я не хочу быть дома и родители мне не нужны. Меня упрекали тем, что они не могут обеспечивать мои поездки туда, если бы я была дома было бы легче. Но я то знала, что если бы я была дома, то количество ссор только возросло бы. Месяц практики я просто наслаждалась прекрасным городом, который мой любимый показал мне с новой стороны, я отдыхала душой. А по выходным все так же выслушивала обиды и претензии. И вот последний месяц лета я должна провести дома. За 2 недели я съездила к своему парню всего 2 раза и за свою стипендию, не прося денег у родителей. А сегодня случилась очередная ссора, которая меня просто опустошила. Были обвинения, что я ничего не ценю, не помогаю, ничего не делаю, что потратила СВОИ деньги на поездки к непонятно кому, а мы не миллионеры. Моего любимого она вообще не воспринимает, говорит, что он меня использует и бросит, что я ему не нужна. Мать обвиняет его в том, что он не дарит мне цветы и не водит по ресторанам. Но он ведь только закончил 1 курс вместе со мной и финансово зависит от родителей! Я это понимаю и никогда ничего от него не требую, мне не нужны все эти дорогие подарки. Мне достаточно киндера, мороженого и любимого рядом. Но мама отказывается это понимать и хочет видеть какие-то его подарки. Жестокие слова в мою сторону и сторону дорогого мне человека очень сильно ранили. Я прорыдала в ванне и поняла, что больше так не могу. Этот человек меня ранит, как будто нарочно, доводит до слез, а потом делает так, что я еще во всем остаюсь виноватой. У меня больше нет сил. Я хочу бросить университет и пойти работать, чтобы самой себя обеспечивать, ни от кого не зависеть и больше не появляться в доме родителей. Но с другой стороны мне только исполнится 20, готова ли я стать полностью самостоятельной? Стоит ли бросить университет и не получить высшее образование, но сохранить себе психику? Потому что это начинает сказываться на моем физическом здоровье: начинает болеть сердце, внезапно может подняться температура до 39,2, а потом также внезапно пройти. Совмещать учебу и работу у меня точно не получится. Как вы посоветуете мне поступить?

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Лилия!

"Этот человек меня ранит, как будто нарочно, доводит до слез, а потом делает так, что я еще во всем остаюсь виноватой" — Вы совершенно верно заметили, именно так происходит привязывание людей к себе и манипуляции на чувстве вины. Да, скорее всего причина такого поведения мамы тоже есть и она это делает бессознательно, думая как лучше, но вы всё верно заметили, что для вас это может быть чревато последствиями. изменить маму вы не сможете, изменить вы можете только своё отношение к ней.

«Стоит ли бросить университет и не получить высшее образование...?» — Да, ваш возраст уже позволяет отделяться от мамы и начинать самостоятельную жизнь, конечно это может вызывать у вас определённые опасение. Скорее всего, как только вы начнёте отделяться от мамы она всячески будет противиться этому процессу и её обвинения усилятся на какое-то время, вы к этому должны быть готовы. Принимать поспешных решений не стоит, бросить университет вы всегда сможете, а вот получить образование уже сложнее. Для вас будет лучшим вариантом не бросать университет, а менять своё отношение к маме и зависимости от неё.

"Как вы посоветуете мне поступить?" — Вам нужно начинать процесс отделения от родителей и самостоятельную жизнь. Не делайте резких и необдуманных поступков, с начала нужно изменить своё отношение и реакцию на мамины слова, потом выстраивать свои границы, за которыми родители не будут иметь влияние, после этого делать самостоятельные выборы и принимать решения. Если вам понадобится помощь вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальные консультации

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лилия, здравствуйте!
"готова ли я стать полностью самостоятельной?"-Вопрос к Вам, готовы ли Вы? По закону готовы, а морально?
"
Стоит ли бросить университет и не получить высшее образование, но сохранить себе психику?"-Этим Вы убегаете от проблем, а не решаете их.В крайнем случае можно найти какую-то подработку, можно взять академический отпуск(за год встать на ноги и вернуться учиться), может есть вечернее или заочное обучение и можно перевестись, чтобы работать?
"
а потом делает так, что я еще во всем остаюсь виноватой. У меня больше нет сил"-Вы это терпите только потому что материально зависите?