Волгоградская область

как вернуть деньги за страховку жизни!!! досрочное погашение кредита - вопрос №2556426

Добрый день!!! помогите пожалуйста — у меня мама решила взять кредит на покупку и установку двери в квартиру. Обратилась в «Ренессанс кредит».Ей нужно было всего 20000руб. В банке сказали что минимальная сумма кредита 30000руб под 27.5% годовых — она согласилась.В общем придя домой и посмотрев на график платежей в итоге за два года как оказалось должны банку примерно 60000р.Мама ни чего не понимает в документах, естественно их подписала, когда мы (дети) посмотрели в бумаги,выяснилось: 30000р кредит + 6000р услуги «Личный адвокат плюс» + 9894.72р страховка + 1480р итого 47374.72 — это типа суммакредита + 27.5% годовых — решили занять денег и погасить кредит доссрочно — можно как то отказаться от услуг «Личный адвокат плюс» и от страховки суммакоторой 9894.72р — а далее погасить уже сумму которая останется доссрочно — или как лучше нам быть, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями — получаетсявзяли 30000, а отдавать как сейчас маме сказали — доссрочно 48000р — — помогите пожалуйста!!! очень просимдело в том что нам нужно теперь вернуть деньги за страховку в размере 9894.72р — как оказалось маме навязали «страховку жизни» вместе с кредитом, а кредит она наданный момент досрочно погасила, а на вопрос банку как вернуть деньги за страховку — они сказали обращайтесь в страховую компанию, страховая компания отказываетсявозвращать деньги, мы в недоумении, как так мы даже не пользовались фактически кредитом. Как нам быть????

Ответы

Buh

1. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Это касательно договора на личного адвоката. 2. Касательно страховки. Ваша мама вправе в 5-дневный срок подать заявление на расторжение договора страхования. Не забудьте поставить отметку о принятии на своем экземпляре либо направьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Чтобы не набежали проценты, лучше закрыть всю сумму кредита, не дожидаясь расторжения договора страхования. Согласно Указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Ну и мама вправе досрочно погасить кредит. Сумма определяется с учетом начисленных процентов на момент погашения. Проценты на будущее не уплачиваются. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.