Регистрация ООО на домашний адрес - вопрос №255662

Добрый день! Мы проживаем в квартире по коммерческому найму (прописано 4 человека), могу ли я зарегистрировать в этой квартире ООО при согласии всех членов семьи, проживающих в квартире, и какие документы для этого нужно предоставить при регистрации? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

С точки зрения жилищного кодекса Вы не можете регистрировать ООО в жилом помещении, так как жилое помещение предназначено для проживания граждан, а не для размещения юридических лиц и ведения предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, налоговая инспекция (орган осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц) не вправе Вам отказать в регистрации Вашего ООО по причине размещения его по домашнему адресу (имеется судебная практика по данному вопросу).

Юридический адрес Вашего ООО должен быть указан в его Уставе. Этот же адрес Вы должны указать в заявлении о государственной регистрации.

Впоследствии для открытия счета в банке Вам может потребоваться документальное подтверждение расположения ООО по указанному адресу — это может быть договор аренды, заключенный между собственником помещения и ООО.

Если в паспорте у вас стоит прописка по этому адресу то можете. Но директором ООО должны быть вы! (обязательное условие)

форма 11001 (заверенная у нотариуса)

гос пошлина 4000р

2 устава

протокол собрания или решение участника

уставный капитал 10000р.

Желательно еще письма в свободной форме от лиц зарегистрированных в квартире(но не обязательно)

Могу помочь подготовить документы и подсказать как съэкономить