Отдельная икринка лягушки прозрачна, оболочка ее состоит из студенистого вещества; внутри икринки находится темный зародыш. Ранней весной в солнечные дни, когда температура воды в водоёмах близка к - вопрос №2557109

дни, когда температура воды в водоёмах близка к 0оС, икра на ощупь кажется теплой. Измерения показывают, что температура ее может достигать 30оС.

1) Как можно объяснить это явление?

2) Приведите подобные примеры, встречающиеся в быту или природе.

Ответы

1) Темный зародыш поглощает солнечную энергию, которая идет на нагревание икринки.
2) Одежда, окрашенная в темные цвета, поглощает солнечное излучение и летом в солнечную погоду в ней становится жарко, поэтому в южных странах одеваются в светлую одежду.
У обочин автомобильных дорог темный(загрязненный выхлопными газами) снег тает быстрее, чем чистый снег(подальше от дороги)