почему страх монстра под кроватью не исчез с возрастом? - вопрос №2557287

Ответы

Может быть Вы не повзрослели? )
Здравствуйте, Анжелика!

Потому что страхи и фобии это только механизмы психики, за которыми может скрываться множество причин. Например ваш страх монстра может относится не к самому монстру, а к тому, кто вас пугал и какие у вас сейчас отношения с тем, кто вас пугал. Или к тому, что тогда происходило в вашей семье и семейной обстановке, когда вас пугали, возможно вам страшен не сам монстр, а те события, которые происходили. Таких вариантов может быть множество. Страхи и фобии это всегда смещение тревоги с чего-то на какой-то объект, в вашем случае на монстра под кроватью. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали страх, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от страха из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Анжелика!
Страх отложился в подсознании и отпустить его оттуда можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Анжелика. Потому, что у этого страха, есть природа и причина его формирования. И чтобы он исчез, их нужно определить, как, когда и кем он был сформирован, проработать и убрать его. Обращайтесь.