Орловская область

Здравствуйте!Я хотела бы узнать про Трудовой Кодекс!я работаю инструктором физической культуры в детском саду.с 1 сентября буду вести занятия у 9 - вопрос №2557314

групп+утренняя зарядка, хотя на форумах пишут, что я зарядку не обязана вести, а это обязанности музыкального руководителя и воспитателя.1.вопрос могу ли я отказаться от проведения зарядки?2.должны ли мне доплачивать за то, что в некоторых группах больше 20 человек.3.Должны ли мне доплачивать за то, что я веду занятия у 2 логопедических групп.И могу ли я рассчитывать на отпуск 56 дней за ведения занятий в логопедической группе.Если да.то напишите пожалуйста в каких статьях ТК РФ это написано, чтобы предъявить заведующей.

Ответы

1. В Едином квалификационном справочнике нет указания, должны ли вы проводить утреннюю зарядку, а профстандарт на инструктора обычной физической культуры (не адаптивной) пока не принят.
Как правило, утреннюю зарядку проводит воспитатель.
Пример.
Заведующие детскими садами и медицинские работники должны систематически следить за тем, как воспитатели проводят утреннюю зарядку, за соответствием упражнений возрасту ребенка, своевременной сменяемости комплексов упражнений.«Гигиеническое воспитание детей в дошкольных учреждениях. Методические рекомендации»(утв. Минздравом СССР 12.11.1975 N 1366-75)

Однако нужно смотреть, что написано в вашей должностной инструкции (если она у вас есть). Если там есть обязанность проводить зарядку, то вы должны это делать.

2. Количество детей в группах определяется площадью помещения дет. сада. Норма в 20 детей отменена.

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26

Поэтому вопрос о доплате спорный. Прямой обязанности доплачивать в федеральном законодательстве не нашел. Возможно на уровне вашего региона есть какие то нормы по педагогам. Можно попробовать сослаться на ст. 151ТК РФ, что у вас увеличился объем работы.

3. Скорее всего да, но ставки нужно смотреть в нормативном акте вашего региона/района.

Пример.Постановление администрации Серпуховского муниципального района МО от 19.06.2017 N 14483.4.7. Специалистам и другим работникам дошкольных образовательных учреждений за работу в коррекционно-развивающих группах для детей с задержкой психического развития, логопедических группах для детей с нарушением речи ставки заработной платы повышаются на 20 процентов.".
4. По поводу отпуска — также смотрите нормативные акты вашего региона /района.