Ростовская область

Законно ли высаживать с поезда? (ребенок едет с бабушкой с копией свидетельства о рождении НЕ ЗАВЕРЕННОЙ У НОТАРИУСА!) - вопрос №2558021

Бабушка поедет на поезде с 8 летней внучкой с Пятигорска в Ростов (домой).
Проблема в том, что у бабушки есть только ксерокопия свидетельства о рождении внучки НЕ ЗАВЕРЕННАЯ НОТАРИУСОМ.
На жд вокзале билет продали, но сказали что проводники могут вообще не пустить на поезд, либо их могут в дороге высадить при проверке.

Вопрос: это законно? На основании какого закона действуют работники жд вокзала? Как избежать высаживания ??
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Проводник перед посадкой в поезд дальнего следования должен проверить у вас наличие билета. Он вправе потребовать у вас нотариально заверенное свидетельство о рождении ребенка возрастом до 14 лет.
По идее, он вправе не допустить ребенка в поезд, однако детально это не прописано.
2. Удаление пассажира из поезда допускается только в определенных случаев.
Один из них (остальные к вам не относятся0.
«в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов) — если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом настоящими Правилами»;
Таким образом, если у вас билет есть, высадить ребенка вряд ли представляется возможным. Скорее всего, это незаконно.

Документы и цитаты:
п. 29 Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111«29. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.06.2015 N 597)При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.Пассажир, осуществляющий поездку в поезде дальнего следования или пригородного сообщения без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473VIII. Прекращение поездки, перевозки70. В соответствии с пунктом 36 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда:а) работниками органов внутренних дел — если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров;б) медицинскими работниками — в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения;в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов) — если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом настоящими Правилами;г) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.